Полиция разоблачила банду «торговцев» должностями в 36 субъектах РФ
Полицейские задержали участников организованной группы, обещавших за деньги любые руководящие должности в 36 субъектах РФ, в частности, одним из аферистов оказался бывший член Центрального Совета партии «Справедливая Россия», сообщает в четверг МВД РФ.

МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Полицейские задержали участников организованной группы, обещавших за деньги любые руководящие должности в 36 субъектах РФ, в частности, одним из аферистов оказался бывший член Центрального Совета партии «Справедливая Россия», сообщает в четверг МВД РФ.

По данным ведомства, злоумышленники действовали под видом доверенных лиц высокопоставленных чиновников.

«Один из участников группы является учредителем и председателем президиума непарламентской политической партии, а также руководителем ряда общественных организаций. Кроме того, до 2012 года он состоял в Центральном Совете партии “Справедливая Россия”, возглавлял отдел по работе с ее сторонниками», — говорится в сообщении.

В частности установлено, что подозреваемые предложили знакомому коммерсанту содействие в назначение на пост заместителя губернатора Рязанской области. «В качестве первоначального взноса они потребовали 150 тысяч евро. Затем в процессе переговоров цена аванса снижена до 5 миллионов рублей», — отмечается в пресс-релизе.

В ходе «оперативного эксперимента» задокументирован факт получения аферистами требуемой суммы. Передача денег происходила в автомобиле на парковке гостиничного комплекса «Украина» в Москве. На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По местам проживания и работы фигурантов проведены обыски, изъяты различные предметы и документы, кроме того, сотрудники правоохранительных органов нашли замаскированное под пишущую ручку огнестрельное оружие и боеприпасы.
Content Management Powered by CuteNews