Бастующие рабочие отбили свои зарплаты у капиталистов

полной выплаты долгов по зарплате. Задолженность составляла 15 миллионов рублей за октябрь и ноябрь.Выплаты только начались, и это значит, что забастовка еще не окончена. Многие не хотят уезжать с Ямала, пока не получат все деньги. Ранее вахтовики рассказывали, что у них нет денег даже на дорогу. Стоит отметить, что в забастовке участвуют не все работники, а лишь 75 из 190, то есть меньше половины всех, кому задолжал работодатель.

Несмотря на то, что рабочим удалось отбить свою зарплату, это еще не значит, что среди них сформировалось классовое самосознание. Подобные забастовки возникают спонтанно, неорганизованно и только на время “большой беды”. Данную же забастовку не поддержала и половина коллектива, что говорит о том, что классовое самосознание у этих рабочих отсутствует как таковое.

Чтобы жизнь рабочего действительно улучшилась, необходима не локальная борьба, а масштабная кардинальная смена сознания, вслед за которым придет новый общественный и экономический строй, основанный не на эксплуатации рабочих капиталистами, а на власти пролетариата.

Сергей перепечатал из politshturm.livejournal.com сегодня в 12:49
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей