Бастующих на Камчатке рабочих рудника массово увольняют

писать заявления на увольнение по собственному желанию. Тех, кто не был согласен подчиниться, увольняли по статье “Прогул”.

На замечания, что люди были в это время на работе, начальство отвечало: «Ваши рабочие места — в карьере, а вы находились на руднике, возле нарядной». Также в адрес рабочих звучали угрозы привлечения к ответственности по уголовной статье.

В итоге 45 трудяг вс¸-таки написали заявление на увольнение по собственному желанию. Остальные полсотни рабочих будут бороться с несправедливыми обстоятельствами. Есть и те, кто был вынужден продолжить работу.

Также стало известно, что у компании есть резерв штрейкбрехеров, но рабочие уже успели связаться с ними и предупредить об отказе поддерживать такую политику компании.

Капиталисты вынуждают рабочих идти на крайние меры, а затем просто увольняют людей, которые не выполняют план или требуют достойной оплаты труда.

Сейчас мы видим наглядный случай обострения классовой борьбы: владельцы компании, представитель профсоюза, администрация края и СМИ — все они объединились против рабочих, т.е. против тех, кто их кормит и работает за них.

Рабочие показали пример хорошей организации и объединения в защиту своих прав и условий труда.

При капитализме такие случаи были, есть и будут свидетельствами неразрешимых противоречий и абсолютной беспомощности этой системы. Изменить это сможет социалистическое общество, большинство, которое осознает свои классовые интересы и встанет на борьбу за них.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей