Колыма – Путину: «Так дальше жить невозможно!»

Почему Север приравняли к материку? Мы тут не живем, а выживаем! Цены на продукты питания в три-четыре раза выше, чем в центральных районах страны. Электроэнергия дорогая, коммуналка заоблачная, а зарплаты небольшие. Работы нет. Привозят вахтовым методом людей из Узбекистана, Китая и так далее! Потому что местным надо платить северные надбавки, а с приезжими такой проблемы нет. Малый бизнес загибается из-за местных монополистов, которые захватили город. Рыба, икра, авиаперевозки, топливо — вс¸ монополизировано и недоступно для местного населения! Цены на вс¸ просто неподъ¸мные! У людей не оста¸тся выбора! Вс¸ больше раст¸т безработица. Здравоохранение на низшем уровне. Специалистов не хватает, и никто приезжать сюда не хочет, потому, что недостаточное финансирование. Зарплату подняли, а бюджет остался тот же, в результате острая нехватка не только специалистов, но и расходных материалов.

Вы говорите про развитие Дальнего Востока. Но, видимо, наша область и наш город обделены этим развитием. Отток населения огромный. Все, у кого есть хоть малейшая возможность, есть деньги на переезд, стараются уехать отсюда. А те, кто уезжает, всю жизнь проработав на Севере, теряют часть пенсии! Мы любим наш край и не хотим отсюда уезжать, но нас вынуждают, потому что жить так дальше невозможно! Весь заработок уходит на продукты и коммуналку.
Мы слышали, что есть какой-то проект для привлечения людей на Север и Дальний Восток. А нельзя сделать так, чтобы они отсюда не уезжали?!»
«Владимир Владимирович, обратите на нас сво¸ внимание! А лучше приезжайте, пообщайтесь с людьми, которые работают не в администрациях, не в мэрии, а с обычными работягами! Прокатитесь по Колымской трассе, по пос¸лкам, где нет никакой медицинской помощи, даже аптек! Пообщайтесь с населением! Наша область богата золотом, рыбой, а мы жив¸м как нищие в разваливающихся домах! Куда утекают наши недра?! Почему люди, обеспечивающие бесперебойные поставки золота, рыбы, живут, как бомжи?! Средняя зарплата в 70 тыс. рублей — это сказки. Зарплаты начинаются с 15 тыс. С уважением, Магадан»,
«Исходя из вашего доклада, большинство государственных программ исполняются эффективно. Вместе с тем мы видим, что в Магаданской области оста¸тся нереш¸нным ряд проблем, и ситуация не такая благополучная, как это следует из отчета. Возможно, нам следует пересмотреть оценку эффективности исполнения государственных программ. Это станет отдельным направлением нашей дальнейшей совместной работы»
«Вс¸ захватили москвичи и другие приезжие. Местным людям жить невозможно уже здесь. Те, кто жив¸т по Трассе (Колымской, прим. ИА REGNUM ), в пос¸лках — они же вообще уже не живут, не выживают даже. И никому дела нет до людей. От нашей области нужны только ресурсы. Так нельзя! Магаданская область — такой же регион России, как и любой другой. А не колония, из которой только ресурсы вывозить можно!»
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей