Рост цен на лекарства втрое превысил официальную инфляцию

втрое превысила инфляцию, которая измеряется индексом потребительских цен. За полгода, по данным ЦБ, она составила лишь 2,6%.
Самые дешевые препараты дорожают медленнее. Так, на 1,8% выросли цены на медикаменты стоимостью до 50 рублей, на 7,9% - на сегмент ценовой категории от 50 до 500 рублей и на 7,9% - на лекарственные препараты дороже 500 рублей.

Производство лекарств в России зависит от импорта, поэтому цены растут вместе с курсами валют, говорит исполнительный директор фармкомпании "Полисан" Евгений Кардаш. По его словам, до 90% субстанций, ингредиентов, сырья и даже материалов для первичной упаковки закупается за рубежом.
Повышая цены, аптеки и фармдистрибуторы, пытаются компенсировать убытки, которые получают на жизненно важных препаратах, говорит руководитель "Аптечной гильдии" Елена Неволина.
Цены же на препараты из перечня ЖНВЛП с 2009 года регулируются государством - список таких лекарств ежегодно утверждается правительством.
"Это не дает возможности повышать их пропорционально увеличению затрат. А с учетом инфляции и вс¸ еще колеблющегося курса рубля эти затраты увеличиваются. Чтобы как-то держаться на плаву, не работать себе в убыток, приходится повышать цены на то, что позволено", - объясняет Неволина.
"При этом летом традиционно спрос на лекарства меньше, чем зимой. Поэтому в аптеках действует такое правило - либо продавать много, но по низкой цене, либо мало, но дорого", - добавляет она.
На данный момент каждая пятая семья в РФ периодически не может купить нужные лекарства из-за высокой цены, сообщает в "Мониторинге социально-экономического положения населения" РАНХиГС.
Больше четверти населения сталкивались с такой проблемой один-два раза за последние полгода. Среди женщин в декрете - таких 30%, столько же - среди неработающих пенсионеров.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей