ЦК КПСС ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ ГРАЖДАН СССР С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕНИЯ РККА 23 ФЕВРАЛЯ

Красная Армия строилась на основе выдвинутых вожд¸м пролетарской революции принципов:
- солдат не пешка, а сознательный инициативный человек с ружь¸м, защищающий рабоче-крестьянскую власть;
- казарма не школа муштры, а школа и военного дела, и грамотности, и культуры;
- сознательная самодисциплина;
- интернационализм, а не ненависть к другим нациям;
- единство армии и народа, из чего вытекает неразрывная связь фронта и тыла (Решающий фактор побед!).
Владимир Ильич Ленин стал и первым бойцом невиданной ещ¸ в истории вооруж¸нной силы, приняв вместе с красноармейцами в строю 11 мая 1918 года присягу на верность трудовому народу.
Так родилась Красная, затем Советская, Армия. Первая в мире армия трудящихся. Страшная для врагов и любимая народом. А потому непобедимая. "Наша армия есть единственная в мире, которая имеет сочувствие и поддержку со стороны рабочих и крестьян, в этом е¸ сила, в этом е¸ крепость" (И. Сталин).
К этой армии можно было обращаться с просьбами от имени трудового народа, как обращался Ленин - "Прошу принять все меры, не останавливаясь перед героическими...". И РККА не останавливалась ни разу. На¸мники способны только на какое-то среднее усилие, защитники Советской власти и Советской страны проявляли сверхусилия и героическое самопожертвование.
Надпись на стене Брестской крепости одного из е¸ последних защитников, красноармейца Ф¸дора Рябова, "Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!" можно отнести ко всему боевому пути "непобедимой и легендарной".
Эту армию можно было стыдить от имени трудового народа в дни е¸ неудач - сталинский приказ ¹227 от 28 июля 1942-го "Ни шагу назад!". И благодарить за Великие победы от имени народа. Вдохновлять на бой ленинским призывом "Держите красные знам¸на высоко, несите их впер¸д бесстрашно... и покажите всему миру, что социалистическая Россия непобедима". И Красная показывала. О е¸ знамена разбилась белогвардейщина и 14 держав-интервентов в Гражданскую. Бесславно полегли гитлеровские полчища в Великую Отечественную. Обломали зубы японские самураи. Со страхом косились на них все агрессоры и поджигатели войны.
...Армия - плоть от плоти существующего общества и существующей общественно-политической системы. В сегодняшней капиталистической России армия из защитницы трудящихся вновь превращена в орудие поддержания господства капитала. Всеобщее вооружение народа заменено на усиленное внедрение наемничества, по образцу других капиталистических стран. С распространением мифа о достаточности "небольшой профессиональной армии". Хотя хорошо известно, что на¸мные армии не способны к длительным и упорным боевым действиям, хороши только для разбойничьих нападений на слабого противника. Но у капитализма своя логика. Он вооруженную силу рассматривает, прежде всего, как средство для подавления "внутреннего врага".
Мы не сомневаемся, что развитие противоречий капитализма привед¸т к грядущей социалистической революции. А значит, возродится новая Красная Армия как сила защиты революции. Под знаменем пролетарской диктатуры. Потому что революции должны защищаться. Потому что, как говорилось в обращении Коминтерна к РККА:
- Трудящиеся массы не могут уничтожить ига богачей и на¸много рабства иначе, как войной с оружием в руках.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей