В стране закроют почти 4 тысячи школ и детских садов: "оптимизация" или геноцид?

и интернаты для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При этом, по данным Счетной палаты, несмотря на сокращение образовательных учреждений, в 36 регионах страны расходы не сократились, а, как это не удивительно, выросли. В то же время повышение зарплаты учителям является крайне незначительным — на 0,74% в целом по России, а в Белгородской, Ярославской областях и Республике Мордовия работникам школ не добавили вообще ничего.
Необходимо отметить, что 9,5 тыс. российских населенных пунктов, имеющих до 1,5 тыс. жителей, не имеют сегодня детских садов, а 877 из них находятся на расстоянии более 25 км от ближайшего садика. В трети этих сел и деревень нет общественного транспорта. В 6 тыс. населенных пунктов нашей страны нет школ, а из 940 деревень детям приходится добираться до школы более 25 км.


Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу, в том числе, пут¸м мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей