Дворники рассказали, как из их зарплат крадут сотни тысяч рублей

дворников через "мертвые души", увеличивая при этом объемы работы. Махинации с выплатами стали поводом для обращения в Следственный комитет, после чего некоторым сотрудникам вернули долги, но посоветовали уволиться "по собственному желанию".

"Зарплата дворника зависит от площади участка. Суть мошеннической схемы такова: человек убирает участок намного большей площади, чем записано в наряде, а разницу подрядчик кладет в карман", - рассказала директор международной некоммерческой организации TONG JAHONI Валентина Чупик, которая оказывает юридическую помощь трудовым мигрантам. По документам на участках, которые убирает мигрант, числятся "мертвые души". На работе они не появляются, но каждый имеет банковскую карту, куда приходит зарплата. Эти деньги присваивают начальники.

О такой схеме рассказывают дворники из "Жилищника" Южного Бутово, а в Северном Бутово схема использования "мертвых душ" вскрылась еще во время сильных снегопадов. Выяснилось, что местный "Жилищник" сильно завышал число сотрудников, а когда понадобилась реальная рабочая сила, чистить снег оказалось некому. В Ясенево "Жилищник" недоплачивал сотни тысяч рублей 75-летней уборщице-россиянке. За полгода через ее карту провели 500 тысяч рублей, на руки же она получала всего по 10-12 тысяч. "Жилищник" не показывает расценки за участок ни мигрантам, ни российским гражданам, возмущаются общественники. Тех, кто пытается разобраться в махинациях, берут "под контроль" или вынуждают увольняться.

http://newsmsk.ru/article/01aug2016/dvornik_obman.html
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей