Осторожно, цены поднимаются

на газ (2%), быстрее всего — на электроэнергию (в зависимости от типа счетчиков и времени потребления — на 7−15%). Холодная вода и водоотведение подорожают на 7%, а горячая вода — на 7,8%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Квартирный вопрос: кто в России не платит за тепло

В 2016 году в Москве также предусмотрена индексация цен на содержание и ремонт жилых помещений. Для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм, «второе жилье») плата увеличивается на 4%, а для площадей в пределах социальных норм (дотируемое жилье) — на 15%. В то же время предусмотрена система субсидий по квартплате и капремонту для малоимущих семей.

Единственное, чем можно утешиться, — так это тем, что даже в Москве индексация тарифов на ЖКУ получается ниже прогнозируемого уровня инфляции (8,1%).

В остальных субъектах РФ подорожание коммуналки будет ниже, чем в столице. Например, в Санкт-Петербурге и в Камчатском крае индексация составит 6,5%, в Тюменской области — 5,9%, а в Свердловской области — 5,7%.

Лишнего билета не найдется?

С 1 января 2016 года изменились тарифы на проезд на общественном транспорте в Москве и в области. Так, по данным столичного департамента транспорта, ассортимент билетов решено проредить: вместо 56 разновидностей пассажирам теперь будут доступны 37. В частности, перестали продаваться билеты в метро на 5 и 11 поездок, а также билеты «90 минут» на 5, 11, 20 и 40 поездок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тарифы на общественный транспорт вырастут ниже уровня инфляции

Цены на единые безлимитные билеты остались прежними, за исключением льготных: пополнить социальную карту студента или школьника теперь выйдет на 15 рублей дороже. А вот проездные с ограниченным числом поездок подорожали, причем достаточно ощутимо.

Например, одна поездка по карте «Тройка» (электронный кошелек) выросла на два рубля, единый на 60 поездок теперь стоит 1570 рублей вместо 1400, а «90 минут» на 60 поездок — 2400 вместо 2100 рублей.

Изменения коснулись и наземного транспорта. Из продажи убрали билеты ТАТ на 2, 3 и 5 поездок, так что покупать поездки непосредственно у водителей, пусть и по завышенной цене, стало совсем невыгодно. Цены на оставшиеся в продаже билеты поднялись. Месячный проездной на наземный транспорт обойдется в 1700 рублей вместо 1600, годовой — 8400 вместо 8000 рублей.

Проезд на электричке в пределах границ города, например, по маршрутам Москва-Каланчевская — Сетунь, от Курского вокзала до Новогиреево или от Ярославского вокзала до платформы «Лось», составит 32 рубля (в 2015 году было 30 рублей). А зонный тариф, который распространяется на межсубъектные маршруты внутри Москвы, поднимется на полтора рубля и составит 20,5 рублей за одну поездку.
© РИА "Новости"
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей