ЦК КПСС сердечно поздравляет Владимира Сидоровича Гущина с знаменательной датой столетием со дня рождения. Желаем Владимиру Сидоровичу отменного здоровья и всяческих успехов.

своего хлеба, от урожая до урожая не хватало, а купить не на что. Лишь в 1926-28 годах крестьяне чуть, чуть стали жить получше» - пишет Владимир Сидорович в своей статье «Сила коллективного труда».
И эти, и другие свидетельства живого участника событий для нас более весомы, чем попытки некоторых ученых убедить народ в том, что если бы не Великая Октябрьская Социалистическая Революция и не коллективизация крестьянства, страна имела бы более высокий экономический и жизненный уровень.
Его трудовой путь после окончания Тимирязевской сельскохозяйственной Академии, где он слушал лекции В.Р.Вильямса, Д.Н.Прянишникова, П.И.Лисицина, Н.С.Соколова, Н.Р.Жебрака и других видных уч¸ных, был непосредственно связан с сельским хозяйством. Агроном, работник Мордовской селекционной станции, главный агроном, председатель колхозов «Заря Коммунизма» и «Россия», уч¸ный агроном-семеновод, кандидат экономических наук, главный специалист по делам колхозов Министерства сельского хозяйства СССР, Депутат Верховного Совета СССР 5 созыва (1957-1963 г.г.) - вот далеко не полный послужной список В.С. Гущина.
«На всех участках работы, - вспоминает Владимир Сидорович, - я всегда помнил высказывание В.И.Ленина о том, что самой производительной силой является сам человек и что социализм надо строить не на энтузиазме, …а на материальной заинтересованности людей. И мне очень хотелось испытать на практике действие Силы Земли и Человека, в единстве с коллективным трудом, разумом и высокой оплатой труда. Такая возможность мне представилась в 1953 году, колхозники колхоза «Заря Коммунизма» пригласили сами быть у них председателем колхоза, я дал согласие».
В отношениях с людьми, Владимир Сидорович всегда избегал методов жесткого администрирования, был сторонником и пропагандистом применения принципов социалистической демократии, основанной на уважении мнений тех, с кем приходилось трудиться, в сочетании с высокой требовательностью, и в первую очередь к себе.
Где «…глобальные проблемы решались коллективно, руководитель советовался со специалистами, с колхозниками, сам имел глубокие знания и обязательно учитывал психологию и, не унижал людей, не пил, не воровал, там и хозяйство-колхоз был очень крепким» - пишет он в своих воспоминаниях.
В 1941 году Владимир Сидорович ушел на фронт. Воевал рядовым на Волховском фронте. 15 января 1942 года он был тяжело ранен. Его товарищи перевязали и вынесли с поля боя.
Вся жизнь и деятельность Владимира Сидоровича Гущина является ярким примером служения советского человека своей Советской Родине, товарищам по партии и своим близким. Такие люди – это самое дорогое достояние советской эпохи. И пусть скрежещут зубами антикоммунисты и антисоветчики разного толка, называя нас «совками», мы не позволим забыть вклад миллионов наших героев в строительство нового справедливого коммунистического строя и утверждение коммунистических отношений в семье и в обществе.
Владимир Сидорович награжден многими орденами и медалями Советского Союза, медалями ВДНХ за большие достижения в сельскохозяйственном производстве.
От всего сердца товарищи по партии поздравляют Вас, дорогой Владимир Сидорович, с этой замечательной датой.
Желаем Вам активного долголетия, крепости духа, здоровья и сил, чтобы как можно дольше Вы радовали нас, родных и близких своим неистощимым жизнелюбием, бодростью духа и позитивным настроением.
С.М. Мальченко
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей