Забастовка на питерском заводе "Антолин"

некий Михаил Гордиенко, угрожал члену забастовочного комитета, председателю профкома Константину Ведерникову, заявив ему, что "такие люди долго не живут", и пообещав встретиться с активистом "при иных обстоятельствах".
Тем временем администрация завода начала провоцировать столкновения между ними и штрейкбрехерами. Колонну штрейкбрехеров выставили напротив цепи бастующих, которые блокировали отгрузку продукции. Позже цепь забастовщиков начали таранить погрузчиками. Присутствовавшие при этом полицейские и представитель Гострудинспекции в происходящее не вмешивались.
В дальнейшем полиция оттеснила бастующих из зоны отгрузки. Сообщалось, что над заводом летает полицейский вертолет. Представитель Рострудинспекции угрожал забастовщикам локаутом - коллективным увольнением. Статья 415 Трудового кодекса эту меру прямо запрещает.
В то же время группа поддержки - активисты левых движений - собралась у проходной завода и попыталась заблокировать выезд с предприятия груженых фур. Полиция разогнала активистов с применением силы.
Во вторник администрация "Антолина" объявила о локауте, уволив свыше 20 забастовщиков. Юрист МПРА Ульяна Солнцева назвала действия менеджмента надругательством над законом и здравым смыслом. Акция на заводе продолжилась.
Вечером во вторник у проходной "Антолина" начали задерживать профсоюзных и левых активистов, которые вновь попытались заблокировать выезд фур с предприятия. Всего задержано 10 человек. Они доставлены в ОП-97. Активистам вменяется статья 20.17 КоАП (нарушение пропускного режима охраняемого объекта), предусматривающая штраф от 300 до 500 рублей. К ним выехали адвокаты.
Между тем бастующих рабочих полиция заблокировала в заводской столовой. Позже на предприятие приехал прокурор Ленинградской области Герман Штадлер. Он встретился с председателем профкома Ведерниковым. Как передает сайт МПРА, Штадлер одобрил локаут и пригрозил бастующим задержаниями.
В 22:25 вторника на территорию завода въехало два автозака. По предположению активистов, полиция готовится выдворить с предприятия незаконно уволенных забастовщиков. Между тем лидер МПРА, депутат городского заксобрания от "Справедливой России" Алексей Этманов продолжает переговоры со Штадлером.
Евсеев Михаил перепечатал из grani.ru сегодня в 07:09
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей