Россиян лишат большинства спецбригад «скорой помощи»

на бригады анестезиологии-реанимации, педиатрические, педиатрические анестезиологии-реанимации, психиатрические и акушерско-гинекологические.

Ранее же, как следует из приложения ¹ 5 к порядку оказания «скорой» медицинской помощи, утвержд¸нному приказом Минздрава в 2012 года, существовали и другие специализированные бригады. «Перечень специализированных Бригад предусматривает существование следующих видов бригад: токсикологическая; неврологическая; реанимационная; педиатрическая; кардиологическая; травматологическая; психиатрическая; терапевтическая; специализированная бригада при инфекционных заболеваниях; специализированная акушерско-гинекологическая бригада; нейрохирургическая; реанимационная педиатрическая (с кювезом); специализированная бригада для оказания помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии, наркологическая», - говорится в приложении.

В пятницу глава Счетной Палаты Татьяна Голикова выразила опасения, что с 1 января 2014 года резко упадет качество медицинских услуг, оказываемых в Москве и Санкт-Петербурге. «Если соответствующие системы и механизмы не будут созданы, то с 1 января 2014 года качество и доступность медицинских услуг будут резко снижаться в федеральных учреждениях. Особенно это касается столичных регионов», - цитирует экс-министра здравоохранения и социального развитияРусская служба новостей. Однако, как уверяет источник издания в Минздраве, повод для беспокойства в столице нет. «Бюджет на здравоохранение в Москве уже подписан и там не предусмотрено сокращения расходов ни на копейку», - сказал источник РСН.

Тем не менее, не все разделяют оптимизм источника из Минздрава. «К сожалению большому, действительно тенденции достаточно плохие, сокращение бюджета – об этом уже объявлено и в Госдуме, поэтому нас ждут трудные времена. Несмотря на то что часть финансирования как бы переводится в ОМС, бюджетного наполнения при этом не происходит, потому что налог-то на ОМС остается прежний. В Москве идет активное сокращение койко-мест в стационарах, поступает огромное количество жалоб на то, что невозможно попасть в поликлиниках к специалистам, минуя терапевта. Возникают жуткие очереди, на первичном этапе человек помощи не получает, и мы продолжаем терять наше здравоохранение, - сказал в эфире Финам FM президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

В сентябре Миздрав представил стратегию оздоровления россиян до 2020 года. Документ, полное название которого звучит как «Информационно-коммуникационная стратегия по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака, предупреждению и борьбе с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ на период до 2020 года», предполагает создание у населения культуры рационального питания, усиление профилактики борьбы с курением и со злоупотребление алкоголя.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей