В Томске восстановили памятник большевикам

Напомним, в сквере на Новособорной площади на небольшом расстоянии от памятника борцам за власть Советов находится могила, в которую были перезахоронены большевики-подпольщики, арестованные и расстрелянные белогвардейцами в марте 1919 года.
Минувшей весной депутат гордумы Леонид Голубев начал добиваться от мэрии проведения реставрационных работ этого братского захоронения. Монументу требовалась частичная замена гранитных плит. На апрельском собрании думы парламентарии согласовали выделение средств на проведение в нормативное состояние памятников к празднованию 9 мая. Однако к этой дате работы по реставрации данного захоронения даже не начинались. Позже сообщалось, что работы должны завершиться в июле, но и этого не произошло. Почему подрядчик — ООО «Сибинжстрой» — не смог уложиться в указанные сроки, читайте позже на нашем портале.
http://news.vtomske.ru/news/73166.html - (по ссылке забористая истерика персонажей изучающих историю по фильму "Адмирал")
Останки борцов-подпольщиков были торжественно захоронены на Соборной площади (ныне - Новособорной) 22 января 1920 года. А в 1939 году рядом с могилой был установлен памятник. На мемориальной плите на братской могиле имена томских большевиков, которые там захоронены: Иннокентий Григорьев, Александр Угрюмов, Александр Иоффе, Михаил Солдатов, Лука Марковский, Сергей Жихарев, Евгений Мурзич, Антон Стальмаков, Елизар Кольцов, Леонтий Шабунин, Александр Барышников, Василий и Константин Васильевы, Федор Соколов, Пана Согрина, Иосиф Якимович.
http://tomsk.bezformata.ru/listnews/otkroyut-pamyatnik-bolshevikam-podpolshikam/14817147/ - линк
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей