Жестоко избит человек не не боявшийся говорить провду о власти.

Как сообщает сайт «Форум.мск», не сумев зажечь свет на веранде, Харчиков вышел из дома посмотреть, в чем причина поломки осветительного прибора. Возле дома на него напали неизвестные и жестоко избили металлической арматурой. Поэт потерял сознание. Сейчас с тройным переломом левой руки Александр Харчиков находится в больнице.

Александр Харчиков хорошо известен в патриотической и левой среде. Впервые на широкую публику его песни прозвучали в начале 1990-х годов в программе Александр Невзорова «600 секунд». На протяжении последних двух десятилетий диски и кассеты с песнями под гитару и под электронную аранжировку активно распространялись почти на всех протестных акциях. Сам он вживую пел на многих митингах, проводимых КПРФ и народно-патриотическими силами. Харчиков много раз становился победителем проводимых российскими левыми конкурсов «Песни сопротивления».

Харчиков никогда не стеснялся в выражениях. В своих песнях он называл бывшего президента Ельцина мучителем и душителем, а членов его правительства – подлецами и врагами народа. Не лучше он характеризовал и современную власть.

В июне этого года барда по поводу его творчества допрашивали в ФСБ. После этого он заметил за собой слежку. Поэтому просил своих товарищей не оставлять его одного во время массовых мероприятий.

Лица, напавшие на барда, пока не установлены. На то, что преступление было совершено в связи с его творчеством, указывает, в том числе, тот факт, что Харчикову сломали руку. Невольно напрашивается историческая аналогия, когда в Чили с приходом к власти диктатора Пиночета в 1973 году на стадионе перед расстрелом поломали руки поэту и музыканту Виктору Хара. «Попробуй теперь сыграть», – издевательски говорили Хара его мучители.

Российский журналист Олег Кашин в 2010 году пережил жестокое избиение неизвестными. Как считает сам журналист, причиной могли стать его критические статьи по отношению к проправительственным молодежным движениям. Нынешнее нападение на Александра Харчикова Олег Кашин связывает с творчеством пострадавшего:

– Нападение на Харчикова, конечно, связано с его творчеством. У таких людей с творчеством связано все, поэтому, какими бы ни были детали, которые могут выясниться в дальнейшем - в любом случае били автора песен, а не просто какого-то дядьку. Появилась информация, что Харчикова летом вызывали в ФСБ – я не уверен, что этот вызов прямо связан с нападением, но такие вещи обычно идут через запятую: вызов на допрос, нападение в темном переулке, что-то еще. Когда человек находится в плохих отношениях с государством, он попадает в группу риска - даже не связанный с властью бандит понимает, что вот этого можно бить, за него никто не вступится, а даже спасибо скажут. Я желаю Александру Харчикову выздоровления и долгих лет. И надеюсь, что среди поклонников его песен найдется хотя бы один честный сыщик, который, несмотря на противодействие, найдет и отдаст под суд преступников.

«СП»: – Почему избиение Харчикова замалчивается нашей прессой, хотя могло бы вызвать широкий резонанс в СМИ?

– Я бы не стал говорить, что преступление именно замалчивается – Харчиков не относится к числу кумиров молодых редакторов новостных лент, и большинству из них надо сначала объяснить, кто это такой и чем он интересен. А так в новости о том, что сегодня опять кого-то побили железными предметами, никакой сенсации нет, это привычная новость для России.

– У нас сейчас не то что избиение, но и убийство человека превратилось в обыденное дело, – говорит музыкант, руководитель патриотического творческого объединения «Союз» Анатолий Беляев. – Я не исключаю, что это заказное избиение. Харчиков не просто оппозиционно настроенный к власти человек, но ясно и четко выражает свою позицию. Поэтому он как бельмо в глазу у власти.

Я помню, что в свое время сильно «измолотили» другого патриотического певца, Ивана Баранова. Ему в Москве выбили зуб. После инцидента Баранов несколько поутих, перестал так ярко выступать. Но что же, все мы – люди.

Очень жаль, что подобные нападения происходят. Жаль, что они часто остаются без реакции.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей