Акция рабочих Урала

Заместитель председателя свердловской областной организации горно-металлургического профсоюза России Николай Алексеев пояснил: “Цель митинга – это сохранение горно-металлургического комплекса Свердловской области и не только. На сегодняшний день реально возникают проблемы в горно-металлургической промышленности России – это и введение сокращенной рабочей недели, потому что, к сожалению, нет внутреннего российского рынка, который бы давал возможность развиваться нашему направлению”.

А нет внутреннего российского рынка потому, что он просто развален ещ¸ в девяностые годы прошлого века и власти его не собираются восстанавливать. Гораздо удобнее и спокойнее “сидеть на трубе” нефте-газовой. Это такая власть, которая жив¸т по принципу: “После нас хоть потоп!”

И хотя перед началом митинга было заявлено, что акция носит экономический, а не политический характер. Выступающие, в основном представители профсоюзных организаций, отмечали, что данным мероприятием они хотят привлечь внимание власти к существующей проблеме. Ведь именно власти довели промышленность Среднего Урала до такого состояния.

Летом была принята (с большим трудом) Областная Целевая Программа “«Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на 2014-2018 годы» постановлением правительства ¹ 816-ПП. Странно, что в эту программу попали старые выкладки, которые уже не работают и даже не начинали работать: делается ставка на инвестиционные проекты, реализация которых на территории Свердловской области прекратилась в силу разных неудач. Авторы заранее провальной программы сами заявили, что в последнее время на Среднем Урале наблюдается снижение объемов инвестиций. Зачем же делать тогда на них ставку опять?

Данная программа никак на развитие горно-рудной промышленности не направлена. Вс¸ наоборот. Значительно “урезали” финансирование, а федеральных денег не будет выделено ни рубля. О каком развитии можно говорить. Если финансирование из программы исчезло, то проблемы остались. Да и вообще как можно решить какие-то проблемы в экономике без финансовых вливаний.

Вот именно реализация этой Областной целевой программы и вызвала акции протеста. Если промышленность горно-металлургическая (а она ос нова экономики этого района) потерпит крах, то район постепенно в умр¸т. И будут там только добывать полезные ископаемые для стран Запад. Вот не к этому ли вед¸т экономическая политика власти.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей