Школьники штурмовали районную администрацию

ворваться в актовый зал администрации и продолжить там свой протест.

«Вчера единственную школу закрыли приставы по решению суда из-за аварийного состояния. «А выборы 8-го там проводили», - родители возмущаются», - сообщает Смирнов о причине бунта в своемтвиттере. Как он пишет, «до 2012 года в школе, а это Москва, были выгребные туалеты». Однако при этом, по словам родителей, школа не в аварийном состоянии. «Одно из требований родителей разместить школу в здании администрации на время ремонта (а в него никто не верит)», - пишет журналист.

Говоря о роли учителей в протесте, Смирнов передает, что «часть учителей уже стали коллаборационистами и загоняют детей в автобус, чтобы везти в школу в Зеленоград». Школьники, а собралось всего около 300 протестующих, держат в руках плакаты с надписями «Хочу учиться рядом с домом», «Мы любим нашу школу».

«Во всякой школе, тем более в Москве, работает попечительский или управляющий совет. Любое решение, касающееся судьбы школы – то ли присоединение к другой, то ли закрытие ее на ремонт – принимается обязательство с управляющим или попечительским советом школы, в котором представлена вся родительская общественность. Поэтому кажется странным, что родители только узнали в тот момент, когда школу решили реально поставить на капитальный ремонт. Вопрос в том, закрывают ли школу вообще, или ставят школу на капитальный ремонт. Если эта школа требует капитального ремонта, то я думаю, через пару лет дети вполне смогут вернуться в эту школу. Пусть не сегодняшние десятиклассники, но те, кто живут в данном микрорайоне. Если школу закрывают, надо посмотреть еще, почему. Может быть потому, что там, в самом деле, детей нет? 200 человек всего учится. Содержать школу на 200 человек – это то же самое, что содержать школу на 1500 человек», - отмечает сложность ситуации главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец.

«Думаю, что протест – одна из таких достаточно эффективных форм борьбы за свои права. Может быть, вначале надо было сесть за стол переговоров, и выяснить все детали, начиная от той самой экспертизы, когда она была сделана – год, два назад, три? Родители говорят, что экспертиза устарела, но как устареть, если с годами здание только ветшает? Посмотреть на результаты этой экспертизы, пригласить экспертов из различных строительных организаций, кто занимается этими делами, посмотреть на планы – закрытие ли это полностью. Мне кажется, что в этой ситуации можно было бы решить проблему путем переговоров», - говорит эксперт в интервью Финам.FM.

Как передает телеканал «Дождь», о предстоящем закрытии школы ранее говорил лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. По его словам, в школе недавно сделали ремонт, но учебное учреждение закроют к началу учебного года. При этом в качестве альтернативы родителям предложили перевести детей учиться в школу в Зеленограде, находящуюся примерно в 15 км от Молжаниновского района Москвы.

Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей