К трагической дате

Г. И. Янаев - и. о. Президента СССР; B.C. Павлов - премьер-министр СССР и О.Д. Бакланов - первый заместитель председателя Совета обороны СССР на основании статьи 127-3 Конституции СССР и статьи 2 Закона СССР "О правовом режиме чрезвычайного положения", а также результатов всенародного референдума о сохранении Союза Советских Социалистических Республик; руководствуясь жизненно важными интересами народов нашей Родины, всех советских людей. Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР - создан в ночь с 18 на 19 августа 1991 г. представителями властных структур, не согласными с политикой реформ Горбачева М.С. и проектом нового Союзного договора.
Читая сегодня Обращение к Советскому народу, опубликованное Государственным комитетом по чрезвычайному положению в СССР в газете Правда 20 августа 1991 года, не покидает ощущение актуальности данного документа с одной стороны и как исполнившегося пророчества – с другой. Однако в тот момент процессы разрушения СССР зашли уже гораздо дальше, чтобы их можно было бы остановить без применения вооруженного насилия. Руководство ГКЧП не было готово и не решилось применить силу против «демократически» настроенных оппозиционеров в верхних эшелонах власти во главе с Президентом СССР Горбачевым М.С., Ельциным Б.Н. и их сторонниками, в результате чего само оказалось в тюрьме «Матросская тишина».
С этого момента началось последовательное и планомерное уничтожение советской социалистической государственности, перетекания общенародной собственности в частные руки. Именно эти мотивы стали основными в действиях главных идейных и политических противников ГКЧП, а их решимость в борьбе за власть наглядно были продемонстрированы в центре Москвы в октябре 1993 года. Вся страна наблюдала по телевидению сцены неоправданной, бесчеловечной жестокости расстрела безоружных людей у Телецентра «Останкино» и у здания Верховного Совета Российской Федерации.
В истории человечества нет подобных примеров предательств, которые совершили ряд бывших руководителей Советского Союза и союзных республик в процессе так называемой «перестройки». Во все времена за это преступление предателей презирали как друзья, так и враги, потому что единожды предавший предаст и во второй и в третий раз и нет ничего на свете омерзительней такого поступка. Имя Иуды, предавшего Иисуса за тридцать сребреников, стало нарицательным и синонимом предательства. Предательство непременно должно быть наказано независимо от срока давности.
В своих телефонных разговорах президент СССР Михаил Горбачев с президентом США Джорджем Бушем и министром иностранных дел Германии Гансом Дитрихом Геншером 25 декабря 1991 года сообщил им, что через два часа он сделает заявление об уходе с поста президента СССР. М.Горбачев также выразил надежду, что страны Европы и США окажут поддержку недавно созданному СНГ как межгосударственному образованию и общими усилиями поддержат Россию. Сам факт подобных действий Президента СССР свидетельствует о пристальном внимании высшего руководства США и Западной Европы к политическим процессам в Советском Союзе и непосредственном влиянии на них в собственных интересах.
К сожалению когорта предателей и открытых врагов Советской власти и Советского народа не ограничивается Горбачевым М.С. и Ельциным Б.Н. Этот список можно продолжать довольно долго. Цинизм некоторых «героев» не имеет предела.
Председатель правления ОАО "РОСНАНО", бывший председатель правления РАО "ЕЭС России", бывший первый вице-премьер и просто вице-премьер, бывший министр финансов, бывший глава администрации президента, бывший глава Госкомимущества, глава избирательного штаба Бориса Ельцина в 1996 году, один из основателей партии "Союз правых сил" и прочая, и прочая, пресловутый Анатолий Чубайс, например, открыто заявляет: «я ненавижу советскую власть. Более того, я мало что в жизни ненавижу так, как советскую власть. И особенно ее позднюю стадию. В моей жизни ничего омерзительнее, чем поздняя советская власть, не случалось. При всех претензиях к тому, что происходит в стране сейчас».
Цена предательству – потери в развитии страны и ее населения. В результате «деятельности» Михаила Сергеевича Горбач¸ва на посту руководителя нашей страны, эти потери сравнимы с потерями во время войны, и за эти «достижения» он отмечен многими престижными отечественными и иностранными наградами и премиями, считаясь одним из самым награждаемых людей в мире. Бросается в глаза соотношение 12:94 отечественных и зарубежных наград нашего «дорогого» Михаила Сергеевича (сразу вспоминаются 30 сребреников).
Под «чутким» руководством «дорогого» Бориса Николаевича наша страна оказалась в оккупации, когда иностранцы, в лице американских советников (сотрудников ЦРУ), фактически управляли страной. Они писали, а Дума принимала законы, по которым Россия до сих пор платит дань США, как побежд¸нная страна (по разным оценкам), в размере, около 500 млрд. долларов в год. Это стало возможным, в том числе, в результате принятия закона о независимости центрального банка России, который фактически является филиалом ФРС США. Более подробно сведения о положении в России изложены в многочисленных интервью депутата ГД РФ Евгения Ф¸дорова. В результате приватизации общенародная собственность оказалась в руках «назначенных» банкиров, министров и олигархов, которые ограбили и развалили нашу промышленность, армию и флот, систему образования и здравоохранения. Это далеко не полный список нанесенного ущерба.
Главные и трудно обратимые потери нашего общества в воспитании молодого поколения. Ханжество и цинизм поднялось на уровень политики, а это уже опасно. Опасно потому, что безграмотность и размытость моральных норм отражаются в содержании Законов, принимаемых для упорядочения отношений в человеческом сообществе. При этом сообщество теряет способность развития и самосохранения.
По этому поводу нельзя не привести актуальную цитату из Обращения ГКЧП к Советскому народу от 20 августа 1991 года: «Сегодня те, кто по существу ведет дело к свержению конституционного строя, должны ответить перед матерями и отцами за гибель многих сотен жертв межнациональных конфликтов. На их совести искалеченные судьбы более полумиллиона беженцев. Из-за них потеряли покой и радость жизни десятки миллионов советских людей, еще вчера живших в единой семье, а сегодня оказавшихся в собственном доме изгоями. Каким быть общественному строю, должен решать народ, а его пытаются лишить этого права. Вместо того, чтобы заботиться о безопасности и благополучии каждого гражданина и всего общества, нередко люди, в чьих руках оказалась власть, используют ее в чуждых народу интересах, как средство беспринципного самоутверждения».
Заканчивая статью, не могу не привести стихотворение директора Музея природоведения имени Л.С.Берга Молдавского государственного университета в Кишиневе Познакомкина Станислава Даниловича, которому уже давно за 80! В его строчках сконцентрирована великая сила, которая вместе с военно-политическим руководством страны смогла противостоять фашизму во время Великой Отечественной войны.

* * *
Я любил и люблю свою Родину,
Мой великий Советский Союз!
А нацизма кривую уродину
Ненавижу! И не боюсь.
Помню детство, Москву златоглавую,
Помню страшную мерзость войны
Помню кучу бинтов окровавленных
У торца госпитальной стены.
В боевой огневой круговерти
Воевали казах, армянин.
Прикрывая друг друга от смерти,
Рядом с русским сражался грузин.

Марать сплошной черной краской историю и память о многих поколениях наших соотечественников, поднявших безграмотную Россию с колен и сделавших ее абсолютно грамотной великой державой, и получать за это сомнительные дивиденды легко. А вдумчиво изучать и сопоставлять события 20 или 30-летней давности, свершившиеся в стране, где ты живешь, и делать правильные выводы, несомненно, более сложное, но и более полезное и достойное занятие небезразличного к судьбе своей страны человека. Потому что это наше прошлое – наша история. Ее надо знать, хотя бы только для того, чтобы защитить свою страну и народ от внешних посягательств, сохранить и приумножить свою культуру и самобытность.

С. Мальченко
20.08.2013 г.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей