Почти 150 тюменских инспекторов ГИБДД обвинили начальство в сборе дани с подчиненных: «600 тысяч в месяц с полка ДПС»


что с июля 2012 года, после назначения руководителем тюменской госавтоинспекции Сергея Беседина (он был переведен в Тюмень из Ростовской области в мае 2012 года) в подразделении сформировалась система «взимания дани вышестоящими полицейскими с подчиненных».
«Беседин назначил своим заместителем по воспитательной и кадровой работе командира 1-й роты капитана полиции Завьялова Е.Н. и обозначил ему цель его назначения: борьба с «неугодными», т.е. не платившими «дань», и самое главное – прием на работу в полк на платной основе. Беседин сказал Завьялову, что у них в Ростовской области все платят в пределах 200-300 тысяч рублей, в зависимости от должности, и здесь должно быть так же…
Начался сбор денег. С роты, несущей службу на СП ДПС, собиралось 450 тыс. рублей в месяц, а когда образовался полк и командиром этой роты был назначен Истомин О.В., планку подняли до 600 тыс. С каждого автопатруля – 1,5 тыс. рублей в смену. Смена – это около 15 автопатрулей. Две смены в сутки. Деньги собирались раз в месяц после получения зарплаты. Собранные деньги ежемесячно сдавались Беседину командирами рот. Но такую сумму он посчитал недостаточной…», – говорится в обращении сотрудников ГИБДД.
Как пишут автоинспекторы, Беседин разъяснил одному из подчиненных, почему руководство обложило полицейских данью:
«Понимая, что со стационарного поста брать можно больше, т.к. там можно остановить любую фуру, Беседин с разрешения Рябенко (начальник городской полиции Владимир Рябенко, переведен в Тюмень из Ростова вместе с Бесединым – прим. «НР») выставляет железную будку ППСМ под видом поста ДПС на выезде из города по Ялуторовскому тракту. В настоящее время уже подготовлены документы на установку такой же на выезде из города у ТЭЦ-2. А ведь их относительно недавно убрали из-за нецелесообразности. По этому поводу один из командиров сказал Беседину, что эти стационарные посты не оказывают влияния на безопасность дорожного движения в городе, на что последний ответил дословно: «Мне ваша безопасность ни во что не упирается. Моему «боссу» (так он называет генерала Корнеева (руководитель областного главка генерал-майором Михаил Корнеев, переведен в Тюмень также из Ростова – прим. «НР») надо к Колокольцеву в замы в Москву перебраться, а у «москалей» запросы не тюменские, и «шефу» (так он называет полковника Рябенко) заскочить на генеральскую должность, а для этого тоже нужны немалые деньги. Так что ты мне больше на тему целесообразности и безопасности не говори…» После этого мы поняли, что его и Рябенко высокопарные слова о повышении уровня безопасности на дорогах областного центра – просто ширма».
Как пишут инспекторы, с приходом на руководящие посты в тюменскую полицию ростовских правоохранителей (выходцы из этого региона также возглавили областное и городское управления по борьбе с экономическими преступлениями) поборы организовали не только в ГИБДД, но и в других полицейских подразделениях: «Мы знаем из уст своих друзей и знакомых, чтоподобные сборы организованы в системе БЭП, охраны и даже участковых уполномоченных. Несговорчивых просят уйти «по собственному», а на тех, кто не хочет, вешают взыскания и доводят до аттестационной комиссии».
5 июля сотрудники ФСБ совместно со Следственным управлением СКР по Тюменской области после обращения гаишников в эти ведомства задержали Сергея Беседина при получении взятки на сумму 1 млн. 50 тыс. рублей. Сейчас он находится под стражей, ему предъявлено обвинение по статье 290 часть 6 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
Авторы жалобы утверждают, что эти деньги не являлись взяткой за «общее покровительство и попустительство по службе», как было объявлено официально. «В указанной сумме взятки, переданной ему в начале июля, была плата за два месяца только от одной роты», – говорится в обращении автоинспекторов, опубликованном тюменским порталом «Наш город.ру».
По словам авторов обращения, до прихода Беседина в тюменские органы правопорядка, таких поборов с полицейских никогда не было: «Это чисто «южная» школа «работы» ГИБДД в России. Как известно, время от времени в Краснодарском и Ставропольских краях происходят разоблачения коррупционных схем в ГИБДД».
Google AdSense
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей