ВШЭ: российская экономика впала в рецессию

По данным руководителя проекта Центра развития ВШЭ Эдуарда Баранова, суммарный выпуск в этих отраслях сократился с октября по апрель на 4,5%. Стабильное непрерывное падение демонстрируют две отрасли: строительство и сельское хозяйство. В остальных отраслях ситуация может менятся: грузоперевозки, например, падали до марта, но по итогам месяца показали рост.

«Если у Высшей школы экономики опора идет на базовые сектора российской системы, то мы можем ожидать рецессии», - заявила в интервью Финам FM аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. Впрочем, она отметила, что в этих изменениях нет ничего удивительного, поскольку российская экономика составляет часть глобальной системы, и по сравнению с США и Европой "в России дела еще очень даже ничего». По словам аналитика, такая ситуация имеет шанс сохраниться до конца 2013 года, потому что мировая экономика еще не вступила в активную фазу восстановления. Ухудшения ситуации, однако, тоже ждать не стоит, потому что мировой экономике нужно время, чтобы войти в мировую фазу оздоровления, в которой пойдет постепенный рост по базовым секторам. Тем не менее, аналитик заметила, что с прогнозами на долгий срок стоит быть осторожными, учитывая российские реалии – порядок вступления в ВТО и внутренние факторы в виде инфляции и безработицы.

В апреле в Минэкономразвития предупредили о возможности рецессии в России к осени этого года в том случае, если не будет принято необходимых мер, направленных на поддержку экономики. В Минфине, однако, опровергали подобные заявления. Президент России Владимир Путин говорил, что у российской экономики есть запас прочности в виде резервных фондов.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей