Россия заняла 172-ое место по уровню свободы прессы



Годом ранее у России был такой же уровень свободы прессы как в Конго и Зимбабве.
В рейтинге Freedom House оценено состояние свободы прессы в 197 странах, из них полностью свободными были признаны СМИ в 66 странах, 72 страны - частично свободными, а 59 - несвободными.
Меньше всего журналисты испытывают давление в странах Скандинавии, Западной Европе и Северной Америки. Первое место в рейтинге занимает Финляндия. В пятерку стран с самой свободной прессой также входят Норвегия, Швеция, Бельгия и Дания.
США и Канада занимают 22 и 25 место в рейтинге соответственно. При этом в отношении Америки отмечена негативная тенденция из-за освещения выступлений протестного движения "Захвати".
Больше всего пресса подвергаются давлению в странах Африки и Азии. Хуже всех дела обстоят в Северной Корее, чуть лучше в Туркменистане, Узбекистане, Эритрее и Белоруссии.
В Freedom House отмечают, что в 2011г. уровень свободы прессы в странах, переживших смену власти в ходе "арабской весны" значительно вырос. Ливия, Тунис и Египет поднялись в рейтинге свободы прессы и перешли из "несвободных" в "частично свободные".
Отмечается и роль Интернета, который сыграл значительную роль в организации революционных событий на Ближнем Востоке и Северной Африке.
Теги: Россия, рейтинг, СМИ, свобода СМИ

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/05/2012/648906.shtml
01 мая 2012 г.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей