Демографический крест российской экономики



сокращать численность трудоспособного населения примерно на миллион человек в год. Продолжительность жизни в России, несмотря на оптимистичные заверения правительственных чиновников, судя по всему, не увеличивается. В 2009 году ожидаемая продолжительность жизни россиян составила в среднем 68 лет, для мужчин - 62 года, для женщин - 74 года.
Такие данные сообщила в минувшую пятницу ВОЗ в своем очередном ежегодном докладе. Согласно докладу, в 1990-х годах ситуация в России была даже чуть лучше, чем в 2000-х. В 1990 году ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляла 63 года, а в 2000-м - 58 лет, продолжительность жизни женщин достигла в 1990 году 74 лет, а в 2000-м она снизилась на два года. По сути, в 2009 году Россия смогла просто вернуться к показателям 90-х, никакого демографического бума не произошло.

Также на основе доклада ВОЗ можно сделать вывод, что россияне по
продолжительности жизни уверенно опережают жителей лишь Афганистана и наиболее неблагополучных государств Центральной Африки. При этом ближайшими соседями России в рейтинге продолжительности жизни оказались некоторые страны Западной и Восточной Африки, Индия, Ирак, а также Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Украина - средняя продолжительность жизни в этих странах находится на уровне 64-69 лет.

Самая высокая средняя продолжительность жизни зарегистрирована в Сан-Марино и Японии - 83 года. В целом практически вся Западная Европа, а также Америка вполне могут похвастаться долголетием своих жителей. Средняя продолжительность жизни европейцев 80-82 года, у мужчин - примерно 78 лет, у женщин - почти 85 лет. Американские мужчины проживут, по оценкам ВОЗ, 76 лет, а женщины - 81 год.
<Европейским> у России оказался, пожалуй, лишь коэффициент рождаемости. На одну россиянку, согласно докладу ВОЗ, приходится 1,4 ребенка. Те же показатели наблюдаются в Австрии, Греции, Италии. Самый низкий уровень рождаемости зафиксирован в Южной Корее и Боснии и Герцеговине - 1,2 ребенка на одну женщину. Самый высокий - в Нигере и Афганистане, где на одну женщину приходится около 7 детей.

Обращает на себя внимание тот факт, что данные ВОЗ отличаются от озвученных ранее правительственными чиновниками демографических подвигов России. Так, весной прошлого года вице-премьер Александр Жуков отрапортовал, что в РФ в течение уже нескольких лет наблюдается рост средней продолжительности жизни.
За 2009 год она выросла более чем на один год и составила в среднем у мужчин и женщин более 69 лет>, - говорил Жуков. Позитивный вклад в демографию внесла, по его словам, успешная реализация нацпроекта <Здоровье> (см. <НГ> от 18.02.10). Эксперты тогда увидели в таких заявлениях Жукова явную подготовку общественного мнения к повышению пенсионного возраста. Ведь продолжительность жизни в 70 лет - это та психологическая планка, достижение которой дает чиновникам <моральное право> говорить об отсрочке выхода
россиян на пенсию. <Когда мы решим задачу стабильного выведения> продолжительности жизни за пределы 70 лет, можно будет обсуждать проблему повышения пенсионного возраста, - заявлял замглавы Минэкономразвития Юрий Воронин. - Но это не значит - обязательно принимать решения. Пока для этого нет социальных предпосылок>.

Последний доклад ВОЗ доказал в итоге обратное: россияне жить дольше не стали, при этом рождаемость находится на крайне неперспективном для демографического прорыва уровне. Более того, доклад ВОЗ поставил под сомнение в том числе возможности России достичь в течение ближайшего десятилетия целей, провозглашенных в Концепции долгосрочного развития (КДР).
В феврале этого года на встрече с руководителями экспертных групп,
работающих над обновлением стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 года, премьер Владимир Путин подчеркнул, что ключевые приоритеты стратегии сохраняются, среди них <повышение качества жизни людей> и <перевод экономики на инновационные рельсы>. Достижение этих целей обеспечит российской экономике устойчивый инновационный рост и повысит ее конкурентоспособность.
Итог неутешителен - население России стареет, доля задействованных в экономике граждан, как сообщают демографы, по разным причинам стремительно сокращается, рождаемость в необходимых для демографического прорыва объемах не увеличивается. И одновременно с этим ожидаемая продолжительность жизни в РФ так и не вышла на европейский уровень. Это свидетельствует лишь об одном - о низком качестве жизни россиян. Под низким качеством жизни здесь понимаются в том числе и тяжелые условия труда, низкие доходы, отсутствие культуры здорового образа жизни и дефекты здравоохранения.

В России безобразно плохая ситуация со смертностью, она не соответствует ни уровню экономического развития страны, ни уровню образования населения>, - замечает замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Сергей Захаров. Количество занятых в экономике сейчас активно сокращается, добавил> эксперт: <В течение ближайших десяти лет сокращение может составить около 12
миллионов человек>. Еще более обезнадеживающие цифры сообщает Росстат: с 2011 по 2020 год население трудоспособного возраста может сократиться в РФ более чем на 20 млн. человек - то есть по миллиону человек ежегодно.

Это очень быстрое сокращение и серьезный вызов для экономики в целом и для пенсионной системы в частности. Обеспечить долгосрочный экономический рост в условиях резкого сокращения числа занятых - задача практически невыполнимая. <Наши возможности по повышению уровня жизни и по развитию экономики будут заторможены невысокой долей граждан в трудоспособном возрасте>, - рассуждает
Захаров. В таких условиях велик соблазн срочно заняться повышением
пенсионного возраста. Однако Захаров предостерегает от этого шага, по
крайней мере в отношении мужчин, ведь <ожидаемая продолжительность жизни для
достигших пенсионного возраста граждан значительно ниже, чем в развитых странах>.

Анастасия Башкатова
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей