Жан-Эммануэль Дюкуа



применение вооруженной силы против армии Муамара Каддафи. Воздушные удары. В предстоящие часы их вероятно назовут "хирургическими" ...

Несмотря на предложенное "прекращение огня", уже объявленное, как мы понимаем, отчаявшимся Каддафи, находимся ли мы официально в состоянии войны? Еще одной войны? Хотя "рамки" интервенции кажутся ограниченными в данный момент и дипломатическое решение еще полностью не исключается, один нерешенный вопрос все еще преследует нас: не рискует ли Совет Безопасности эскалацией насилия, навязывая логику войны с ужасными последствиями? Недавняя история требует от нас самой большей осторожности... Короткая память опасна; только судьба самих ливийцев для нас сейчас важна, а также будущее региона, охваченного подлинным восстанием. Мы знаем слишком хорошо потенциал и реальную опасность, которые несет с собой война; мы также знаем, что означали бы любые попытки взять под свою опеку арабскую революцию: это было бы катастрофическим сигналом для всех тех, кто борется в рядах освободительного движения ...

Мы наблюдаем с подлинной тревогой, разделяемой нами, за судьбой, уготовленной Каддафи своему населению, и особенно это касается участников восстания, которых убивают и которые оставляют один свой бастион за другим. Мы знали, что человек, сидящий в Триполи, ставший заложником своего безумия, был способен на самое худшее для сохранения своей собственной власти и политического существования, и что он не остановится перед использованием всех военных средств для того, чтобы подавить происходящую революцию, обескровить Бенгази, город-символ.

Приводя пример давно отгремевшей, но все еще мучительно напоминающей о себе войны в Испании, многие говорят: "Время пришло". С момента принятия ООН резолюции, основными зачинщиками которой были Франция и Великобритания, постоянно раздаются воинственные крики "наконец то!", которые подавили все возможные опасения, необходимые в данной ситуации с точки зрения стороннего наблюдателя, сколь бы они не казались идущими против здравого смысла. Мы опять дадим обмануть себя этим дипломатическим фокусом, который пытаются применить на протяжении последних дней в ливийской драме? Например, почему США наконец то согласились на голосование в поддержку резолюции, когда с самого начала они прибегали к различным средствам, защищая свои собственные интересы, одновременно упорно воздерживаясь от оказания прямой или косвенной помощи (от арабских государств) ливийскому восстанию? Зачем эту ситуацию довели до такого состояния?

И вот вам проблема: те, кто бомбят Афганистан или Ирак, теперь будут "защищать' Ливию. Те, кто не пошевелил и пальцем, когда Израиль разрушал Газу, и когда, буквально за несколько часов до этого, движение восставших в Бахрейне подавлялось с помощью саудовских войск, сейчас хотят, чтобы мы поверили, что они действуют из спонтанной любви к арабским народам!
Оригинал:

http://www.humanite.fr/18_03_2011-edito-une-nouvelle-guerre-467895



--
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей