В Астане столице Казахстана разогнан митинг ипотечников, а их лидер был арестован ан 15 суток



на несколько суток, якобы из-за отсутствия документов. В итоге без адвоката Есенбека Уктешбаева осудили на 15 суток по статье 373, части 3 Кодекса об административных правонарушениях. На процессе смогли побывать только активисты незарегистрированной партии «Алга», которые и сообщили о подобном вердикте.

Четырем женщинам из числа активистов ОНЖ, присудили штрафы по 1 МРП и отпустили, но Есенбека арестовали преднамеренно, как бы наказав за организацию и проведение шествия. Досталось и многим другим участникам акции. Многих женщин здоровенные омоновцы таскали по асфальту, закидывали в автобус, применяли спецсредства и топтали ботинками. Затем всех задержанных на трех автобусах и десятках машинах доставили в РОВД, где начали требовать объяснительных. Все писать их отказались, на что полицейские пригрозили оставить людей на 48 часов в приемнике-распределителе. В маленьком зале, набитом до отказа стало плохо избитым. В обморок упала Галия Осипова, а у Рината Искакова случился сердечный приступ, в результате чего полицейские вынуждены были вызвать две кареты скорой помощи. Затем в к 20 часам вечера к РОВД подогнали автобусы, куда стали буквально забрасывать задержанных активистов и под конвоем отвезли на железнодорожный вокзал Астаны.

Вместе с активистами ОНЖ были задержаны также журналист газеты «Голос Республики» Жанна Байтелова и корреспондент газеты «Свободы Слова» Валерий Сурганов. В каталажке побывали и члены Социалистического Сопротивления Казахстана и АКМ. После освобождения ипотечники сели в поезда и провели совещание, где решили и дальше вести борьбу. На 16 марта назначена пресс-конференция в Алматы, где деятели Движения «Казахстан 2012», куда входит и ОНЖ выступят по факту последних событий и обнародуют заявление о дальнейших кампаниях протеста весной этого года в стране протви политики банков, АФН, Национального банка и правительства. Мы же должны сказать:

Позор суду! Позор Елбасы! Свободу Есенбеку Уктешбаеву - защитнику рабочих и угнетенных!

СоцСопрИнформ
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей