ПРЕСС-ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИД КНДР



Совместные военные учения «Ки Резолв-Фоул Игл» - это нацеленные на агрессию против КНДР военные маневры США, намеревающихся военной силой оккупировать весь Корейский полуостров для оказания давления на Восток азиатского континента, и репетиция ядерной войны, в которой согласно операционному плану, предусматривающему нанесение превентивного ядерного удара по КНДР, принимают участие огромное количество американских средств ядерного нападения.
Хотя США любят рассуждать о чьей-то «провокации», но нынешние американо-южнокорейские совместные военные учения представляют собой провокацию с любой точки зрения.
Сам факт Форсирования военных учений именно в текущий момент, когда международное сообщество выражает серьезную обеспокоенность в связи со сложившейся на Корейском полуострове напряженной ситуацией, является совершенно очевидной провокацией. А также эти учения являются большой провокацией и с точки зрения их характера и цели, которая якобы заключается в отработке ответных мер в случае возникновения у кого-то «чрезвычайных ситуации».
Конечно, можно было предположить, что Южная Корея с целью сохранения конфронтации между Севером и Югом будет пытаться с помощью разного рода провокаций помешать налаживанию диалога.
Нынешние южнокорейские власти сразу после прихода к власти отвергли процесс примирения и сотрудничества между Севером и Югом, поэтому им приходится тянуть на себе политическое бремя оправдать свою конфронтационную политику до следующих выборов.
Серьзность дела заключается в эгоистическом умысле США, которые пытаются обеспечить свои стратегические интересы, возпользовавшись подобной психологией южнокорейских властей.
Фактически, США намереваются подстрекать южнокорейские власти к нагнетанию напряженности на Корейском полуострове и под этим предлогом завершить формирование военного треугольника США, Японии и Южной Кореи и таким образом установить военное господство в этом регионе.
На предложение КНДР избегать действий, которые могут быть расценены сторонами как провокация, и посредством диалога и переговоров создать взаимное доверие США отвечают коварными военными провокациями. Следовательно разглагольствование США и южнокорейских властей о «искренности» диалога является совершенной софистикой.
Исходя из желания снизить напряженность и обеспечить мир и стабильность на Корейском полуострове, КНДР приложила все усилия для налаживания без предварительных условий необходимых переговоров, независимо от их формата.
И международное сообщество в целом, которое озабочено по поводу эскалации напряженности на Корейском полуострове и в регионе, выражает активную поддержку и солидарность с миролюбивыми усилиями КНДР, направленные на налаживание диалога.
Наша армия и народ выражают гнев разбойническим действиям США, которые в разрез с подобной теденцией времени вновь проводят крупномасштабные агрессивные военные учения против КНДР.
Принятие физических контрмер нашей армии в целях самозащиты становится неизбежным и исчезает с трудом появившийся шанс налаживания диалога и разрядки напряженности.
США должны нести полную ответственность за все последствия, к которым могут привести совершаемые ими военные провокации.
КНДР готова и к диалогу, и к конфронтации.
США следует ясно осознать, что от эскалации военной напряженности на Корейском полуострове они потеряют больше, чем приобретут.
1 марта 2011 года
Пхеньян
ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
КОРЕЙСКОЙ НАРОДНОЙ АРМИИ В ПХАНМУНДЖОМЕ
Несмотря на мощные протесты и осуждения международной и внутренней общественности американские империалисты и марионеточные воинственные круги Южной Кореи, игнорируя межкорейские договоренности и Соглашение о перемирии, все-таки вступили на путь форсирования совместных военных учений «Ки Резолв-Фоул Игл» против КНДР.
По заранее подготовленному операционному плану огромные контингенты агрессивных войск США и марионеточной армии Южной Кореи приведены в состояние полной боевой готовности, прицелившись на КНДР, и оперативная морская группировка во главе с атомным авианосцем передислоцирована в прибрежную акваторию Южной Кореи. В соответствии с методами ведения агрессивных войн, где главной ударной силой выступает авиация, ударная авиация, в том числе стратегическая, находится в состоянии ожидания к боевому вылету.
Вследствие авантюристских и опасных военных действий американских империалистов и марионеточных воинственных кругов Южной Кореи, стремление всей корейской нации к разрядке напряженности на Корейском полуострове и открытию новой эры самостоятельного воссоединения, мира и процветания натолкнулось на серьезный вызов.
Сложившаяся ныне ситуация наглядно показывает истинный план продажных южнокорейских правителей, которые намеренно сорвали с трудом состояшиеся предварительные переговоры для подготовки переговоров между военными Севера и Юга на высоком уровне, призванные разрядить военную напряженность на Корейском полуострове.
В связи с создавшейся ситуацией представительство Корейской Народной Армии в Пханмунджоме у полномочено заявить о следующей приципиальной позиции нашей армии и народа.
Во-первых, посокольку было беззастенчиво объявлено о том, что целью совместных военных учений «Ки Резолв-Фоул Игл» является «развал» общественной системы на случай возникновения у кого-то «чрезвычайных обстоятельств», наша армия и народ перейдут в генеральное наступление для того, чтобы покончить с военной оккупацией Южной Кореи американскими империалистами и полностью свергнуть антинародный режим предателей.
Ждать от социалистического строя корейского образца, который наш народ сам выбрал и построил своими силами, возникновения «чрезвычайных обстоятельств» или «развала» - это собачья мечта сумашедших, которые ждут, когда обрушится небо.
А также это смешная иллюзия невежд, которые ничего не знают о нашей армии и народе.
В КНДР, которая благодаря единодушию и сплоченности стремительно мчится навстерчу могучей, процветающей державе, будут только поражающие весь мир большие достижения и чудеса.
Вступление нашей армии и народа в генеральное наступление для полного уничтожения тех, кто осмелится посягнуть на наш священный социалистический строй, является совершенно справедливым.
Во-вторых, посокольку было заявлено, что одной из целей совместных военных учений «Ки Резолв-Фоул Игл» является проверка реалистичности авантюристского «плана локальной войны», наша армия и народ будут отвечать священной тотальной войной на любые безрассудные провокации агрессоров.
«План локальной войны» служит сценарией конфронтации с КНДР, составленный американскими империалистами и южнокорейской предательской кликой под предлогом противостояния чьим-то «провокациям разного типа».
Так называемый «план локальной войны» явялется продуктом коварной стратегии США, имеющей целью с помощью беспрерывных военных провокаций и давления постепенно ослабить и в конце концов уничтожить нашу Республику.
У нас есть многомиллионный народ и армия, монолитно сплоченные вокруг верховного руководства нашей революции, есть непобедимая пэктусанская революционная армия, способная с высокой бдительностью предугадать любые провокации и агрессивыне намерения противника и одним ударом сокрушить врага.
Если агрессоры под вывеской «локальной войны» бросят нам вызов, то весь мир станет свидетелем решительных ответных мер нашей армии и народа в виде невиданной доселе тотальной войны.
Вместе с тем, мир сможет увидить беспощадные ответные действия нашей армии и народа, которые оригинальной стратегией и тактикой вдребезги разбивают всякие конфронтационные происки врагов, в том числе как Сеул превращается в море огня.
В тертьих, посокльку совместные военные учения «Ки Резолв-Фоул Игл» преследуют цель уничтожения ядерного и ракетного оружия КНДР, наша армия и народ будут противостоять ядерному шантажу агрессоров нашими ядерными сдерживающими силами, а ракетной угрозе нашим ракетным ударом.
Действительность показывает, что именно американские империалисты и южнокорейские предатели, которые под предлогом проведения совместных военных учений в роде «Ки Резолв-Фоул Игл» ввозят в Южную Корею и прилегающий к ней районы различные средства ядерного удара, в том числе группировку боевых кораблей с ядерным оружием на борту и стратегическую авиацию, являются главными виновниками, которые путем усиления ядерного шантажа в отношении КНДР сорвали процесса денуклеаризации Корейского полуострова.
Кроме того, действительность наглядно показывает всему миру лживость лозунга нынешней американской администрации о построении мира без ядерного оружия.
Как уже было заявлено всему миру, наша армия и народ будут отвечать на непрекращающуюся ядерную угрозу со стороны агрессоров мерами по дальнейшему укреплению нашей ядерной сдерживающей силы, а на гнусные попытки уничтожить наш ракетный потенциал своеобразным рактеным ударом.
КНДР дорожит миром. И разрядка напряженности также является неизменным стремлением КНДР.
Однако, раз американские империалисты и южнокорейская предательская клика своими агрессивными военными действиями бросили вызов нашему предложению начать широкий диалог и переговоры для сохранения мира и разрядки напряженности, то наша армия и народ в ответ на это будут принимать соответствующие решительные военные меры.


27 февраля 2011 года
Пханмунджом
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей