Почему милицию выбросили на помойку



просматривается очевидная халатность к своим должностным обязанностям руководителей и милиционеров линейного ОВД аэропорта «Домодедово».

Сразу после террористического акта в телевизионной передаче Первого канала «Пусть говорят» мною отмечалось, что одной из главных причин совершившегося террористического акта является не проведение МВД и ФСБ учений на транспортных узлах на предмет установления возможностей беспрепятственного проноса в зоны массового скопления людей взрывчатых веществ. Несколько дней назад Президент России в числе других мероприятий поручил руководителям силовых структур систематически проводить такие учения.

Начало разложения МВД совпало с началом развала Советского Союза. После националистических войн 1988 года в Азербайджане, а затем в Узбекистане и Грузии, партийная верхушка СССР пыталась удержать распад государства с помощью профессионально подготовленных сотрудников органов внутренних дел. В этих целях в пекло национальных конфликтов направлялись сотни лучших оперативников, следователей, криминалистов и других сотрудников милиции из разных регионов страны в ущерб своей основной работе. Продолжительные командировки лучших офицеров милиции способствовали росту преступности в регионах, откуда они направлялись для раскрытия и расследования в национальных республиках погромов, поджогов, вооруженных сопротивлений представителям власти. Чтобы не платить сотрудникам органов внутренних дел повышенные оклады за участие в военных действиях была придумана лживая формулировка, что находящиеся в зонах массовых беспорядков прикомандированные милиционеры с автоматами в руках не являются участниками боевых действий, поскольку якобы они занимаются своими прямыми обязанностями по восстановлению конституционного строя на территории СССР.

В течение трех лет мне в числе других сотрудников Главного управления уголовного розыска МВД СССР пришлось участвовать в пресечении очагов вооруженных национальных конфликтов на территории Азербайджана, Узбекистана и Грузии. О том времени остались тяжкие воспоминания: полеты на «вертушках» и марш - броски на БТРах для выполнения боевой задачи по уничтожению незаконных вооруженных формирований, разрушенные населенные пункты, лежащие на улицах трупы мирных жителей, крики женщин и детей, безвременная смерть коллег. Ежедневно каждого из нас подстерегала опасность быть убитым. Это наложило свой отпечаток на здоровье, что позволило после 30 лет выслуги без проволочек уйти на пенсию в звании полковника милиции.

Результатом проведенной в СССР бездарной компании вовлечения сотрудников милиции в боевые действия явилось массовое увольнение профессионалов из милицейских подразделений.

После образования Российской Федерации на смену проработавшим многие годы опытным милиционерам пришли молодые люди, не служившие в армии, а также военные, попавшие под сокращение, и оказавшиеся без работы инженеры, учителя и специалисты других невостребованных в тот период времени профессий. Новобранцы не имели знаний и навыков борьбы с преступностью, к тому же оказались психологически не готовыми к тяжелейшей работе в милиции.

Контроль со стороны руководителей МВД, УВД (ГУВД) и отделов внутренних дел отсутствовал, прокурорский надзор был ненадлежащим, и это позволило новоиспеченным милиционерам заниматься своими шкурными делами. Мизерную заработную плату и отмену существовавших десятилетиями социальных льгот они с лихвой компенсировали использованием служебного положения для личного материального обогащения. Участились случаи злоупотреблений и превышений должностных положений, рукоприкладства, вымогательства денег, причинения телесных повреждений и убийств невиновных граждан. Достаточно вспомнить кровавое преступление, совершенное майором милиции Евсюковым. Можно с уверенностью сказать, что в эти годы в России наступила эра милицейского беспредела.

Таковы истинные причины развала «рожденной революцией».

Обвиняю в гибели милиции партийную верхушку КПСС и руководителей уже не существующего государства, которые своими непродуманными судорожными действиями фактически «вытерли ноги» о милицию, незаслуженно оказавшуюся на «помойке истории».

Автор - Е. А. Черноусов, адвокат, кандидат юридических наук, полковник милиции в отставке
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей