ПАМЯТИ И.Н. КОНЮХОВОЙ



а с возрастом Ирина Николаевна, всегда была в центре пионерской, комсомольской, партийной жизни Москвы, «в буче боевой, кипучей». Горячая, инициативная, ответственная, внимательная и требовательная к людям, самоотверженная и бескорыстная, она просто в силу наших советских закономерностей поднималась со ступеньки на ступеньку: от секретаря комсомольской первички до первого секретаря Железнодорожного райкома КПСС.
В горкоме комсомола ее секретарским заботам были поручены школа и пионерия. Пионерские сборы, линейки, слеты, костры, марши, концерты, всепроникающие поиски то металлолома, то макулатуры , то еще чего-нибудь полезного миллионам москвичей незабываемы как радостная и романтичная страница детства. Ирина Конюхова много лет была их любимой старшей пионервожатой.
Прошли комсомольские годы, началась самая серьезная школа — школа профессиональной партийной работы. И наступил год главного для всех партийцев испытания — 1991-й. Августовский контрреволюционный смерч, погубивший партию и страну, поднял наверх множество разномастных подонков и перевертышей, разметал во все стороны честных тружеников, а в партии сыграл роль мощной веялки, которая враз отделила здоровые зерна от плевел,сорняков и всяческой шелухи. Немного их оказалось, здоровых зерен. Зря, ох зря отказался ЦК КПСС от чистки партии, на чем многожды настаивали рядовые коммунисты.
Ирина Николаевна осталась навсегда верной своей партии. В райкомовском здании она почти в одиночку три месяца охраняла партийные документы и учетные карточки. Ее авторитет в Железнодорожном райкоме был столь прочен, что никто из шакалов-демократов не посмел посягнуть на райкомовские помещения среди всеобщей растащиловки. Все эти три месяца первый секретарь жила без зарплаты, питаясь одними кашами из залежавшихся дома круп. И долг выполнила до конца, оставаясь на посту, пока все не было передано в надлежащее место.
Следующие 15 лет Ирина Николаевна проработала в «Гласности», ставшей после путча контрреволюции чисто коммунистическим легальным островком среди разгула разрушителей и приспособленцев. Она много сделала для восстановления КПСС, деятельно участвовала в созыве и проведении пленума ЦК в 1992 году, исторического ХХ1Х съезда, провозгласившего: партия живет и будет жить!
В редакционной жизни Конюхова сразу стала незаменимым человеком. Она следовала своему главному принципу: побольше на себя нагрузить, тянуть, сколько есть сил, невзирая на годы и болезни. ЦК КПСС наградил ее за заслуги перед коммунистическим движением партийным орденом Сталина.
Когда хоронили Ирину Николаевну, скончавшуюся 11 февраля после долгой тяжелой болезни, попрощаться пришли ее товарищи и друзья. Их было очень много. Вот что значит прожить чистую, светлую жизнь, смыслом которой была любовь к людям.

Ю. ИЗЮМОВ
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей