Срочная информация поступила от нашего источника в Москве о состояниии в МГО КПРФ



Итак, президиум ЦК будет рекомендовать в качестве 1 секретаря МГК КПРФ Валерия Рашкина, возглавляющего Оргкомитет ЦК по Москве, созданный вместо разогнанного горкома. Нет сомнений, что Рашкин будет избран, несмотря на то, что является самым настоящим аллергеном для столичного партактива, для абсолютного большинства членов КПРФ, стоящих на учете в Москве. Дело в том, что Оргкомитет без стеснения нарушал нормы устава и товарищества в ходе подготовки к конференции МГО. Многие избранные делегаты просто не смогут попасть в зал – их полномочия Рашкин и компания отменили безо всяких на то оснований. В итоге на конференции будет искусственно создано большинство сторонников идеи, что «руководство всегда право, а если не право, то все равно надо выполнять любое его указание». Такое искусственное большинство уже создавалось в Петербурге и Челябинске, так что ничего нового в этом нет.

Новое в другом. Геннадия Зюганова, очевидно, начинают готовить к уходу на пенсию. Не секрет, что в его окружении сформировалась право-бюрократическая группировка, в которую входят члены президиума Валерий Рашкин, Владимир Кашин, Сергей Обухов и председатель ЦКРК Владимир Никитин. Каждый из них видит себя сменщиком Зюганова, поэтому блок их конъюнктурный и временный. Но на данном этапе они попутчики. Первый их большой успех – разгром условно «левого» крыла руководства КПРФ, изгнание из президиума таких членов ЦК, как Александр Фролов и Борис Кашин. Потом было инспирированное ими «Ленинградское дело в КПРФ», в ходе которого была фактически уничтожена лево-настроенная команда питерского горкома. Затем последовало «Московское дело», которое проходит по ленинградскому сценарию, но гораздо более жестко – с зачистками коммунистов, массовыми исключениями и пр.

Круг вокруг Геннадия Андреевича Зюганова неумолимо сжимается. Получив под свой контроль ключевое в партии столичное партотделение, фракционеры смогут, на публике продолжая выказывать Зюганову всяческое почтение, реально готовить его отставку.

Видимо, сам Геннадий Андреевич наконец-то начал понимать, что задумали «верные соратнички». Поэтому попытался продвинуть на пост 1 секретаря МГК молодого юриста депутата Мосгордумы Андрея Клычкова. Последний в случае избрания был бы управляем из зюгановского кабинета, хорошо понимая свою роль и свое место.

Но у фракционной группировки Рашкина-Кашина-Обухова-Никитина, как мы уже говорили, свои планы. Она торопится. Она не может позволить упустить такой шанс взять в свои руки Московское городское партотделение. Так что Зюганову популярно объяснили на президиуме, что никакого Клычкова «на Москве» не будет, а пойдет Рашкин.

До 18 декабря 2010 года, дня, когда пройдет погромная конференция Московской городской парторганизации, остались считанные часы. Это сложное время для Зюганова. Либо он, многоопытный манипулятор, выкрутится из ситуации, придумает комбинацию, при которой будет выдвинут не Рашкин, а кто-то другой (Андрей Клычков, Ваня Пупкин, да кто угодно!). Либо он допустит избрание Рашкина. И после этого может потихоньку паковать чемоданы.

Семен Борзенко, редактор сайта Com-piter


Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей