Гора родила мышь



еще выше. Она показала истинную цену прославленной вертикали власти. И это, не считая «олигархической» коррупции, где взятки превышают миллионы долларов, и «обывательской» с ее поборами в медицине, образовании, военкоматах, судах, милиции и т.д.
Но что же Медведев? Он спокоен: «За последнее время, к сожалению, произош¸л целый ряд трагических событий, в результате которых погибли, были убиты наши граждане… По одному из таких эпизодов я принял решение освободить от должности начальника ГУВД Краснодарского края». Обратите внимание: для Президента убийства в Кущевской лишь «эпизод»!
А как быть с остальной коррупцией? «Нашей принципиальной задачей оста¸тся борьба с коррупцией. Считаю, что мы должны самым внимательным образом анализировать исполнение уже принятых решений и двигаться дальше» Оказывается, дальше: это замена тюрьмы крупными штрафами и отмена по целому ряду составов преступлений нижних пределов санкций. Таким образом, ни одной серьезной меры против криминала и коррупции в следующем году не будет.
Далее, экономика. «Мы смогли стабилизировать экономику после значительного спада, и в этом году экономический рост составит около 4 процентов…» Прекрасно, если бы не одно обстоятельство: в прошлом году экономика в целом сократилась на 7,9%, а промышленность еще более, на 10 %. А в переводе на русский это означает, что спад в нашей стране оказался вдвое глубже, чем во всем мире.
Особенно удушает людей рост цен. Но и здесь, оказывается, есть чем порадовать народ: «Несмотря на повышение цен на продовольствие, а оно, к сожалению, произошло во вс¸м мире, мы не допустили скачка инфляции. Задача на тр¸хлетнюю перспективу – снизить е¸ до 4–5 процентов в год». Пляшите, люди! Инфляция в этом году составит (всего!)10 процентов. А это, конечно, не скачок, так, всего лишь в пять раз больше, чем в Европейском сообществе, где инфляцию не выпускают за два процента!
Политическая система. Всего за несколько дней до оглашения своего Послания Медведев признал, что именно она «на грани политического застоя». Либералы радостно зашевелились,— вот- вот снизойдет на них благо. Но ни тут то было. Оказалось, что для ликвидации застоя надо, всего-навсего, распространить на уровень муниципалитетов систему выборов по партийным спискам. И это все?
Cтрану раздирает чудовищное имущественное неравенство. Впору руководство страны привлекать к ответственности по известной 282 статье УК за разжигание социальной розни. Но об этой проблеме — ни слова.
Каждый день, 16 лет на Северном Кавказе гибнут люди. Видит ли Президент конец этому кошмару? Судя по всему—нет!
И так по всем острейшим вопросам: либо общие слова, либо малозначащие меры, либо этих проблем вообще как бы нет. Все это означает, что Медведев сознательно сузил тему своего выступления до детской проблематики, сознательно ушел от того, что
Впрочем, есть одна проблема наиболее близкая сердцу правящего класса. Это, разумеется, собственность. Особенно, когда речь идет о ее получении. Тут полная конкретность. Слово Медведеву: «В этом году я подписал Указ о сокращении в пять раз перечня стратегических предприятий. По моему поручению Правительство приняло масштабный план приватизации крупных компаний. Главная цель приватизации – повысить эффективность этих компаний и привлечь в российскую экономику дополнительные инвестиции, прич¸м серь¸зные инвестиции, а доходы от приватизации использовать, прежде всего, на модернизацию нашей экономики. Органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов». Каждый должен заниматься своим делом».
Итак, нам навязывают третью по счету (после ваучеров и залоговых аукционов), приватизацию. Опора на наивные либеральные теории, нравы разорившегося помещика, норовящего распродать остатки доставшегося ему «по случаю» имущества, пренебрежение печальным опытом предшествовавшей «эффективной» приватизации, и, главное, стремление взвалить все тяготы некомпетентного управления на плечи народа, — вот что характерно для экономических воззрений Президента.
В целом, Центральный комитет РК РКП-КПСС считает, что реализация намерений Медведева в их главной, экономической части нанесет ущерб подавляющему большинству нашего народа и должна встретить организованное сопротивление всех коммунистических и других левых сил. Мы призываем к координации и единству наших действий.
Алексей Пригарин, Первый секретарь ЦК, 6 декабря 2010 года.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей