Призрак коммунизма вновь бродит по Европе



десятилетий. Предложение британского правительства Дэвида Кэмерона потуже затянуть пояса вызвать понимание в народе никак не могло. Десятки тысяч человек вышли на улицы крупнейших городов, чтобы защитить сво¸ право на труд.
Школы не ремонтируют, больницы закрывают, пожарные бригады расформировывают. Мы не за это голосовали на выборах, — заявил Мэтт Рэк, представитель профсоюза работников пожарной охраны.
Британское правительство заявляет: без 80-миллиардного сокращения расходов невозможно справиться с астрономическим дефицитом бюджета. Дэвид Кэмерон даже решил подать пример: в резиденции на Даунинг-стрит помощникам премьера теперь не будут носить чай — им прид¸тся самим идти в буфет. Впрочем, сам Кэмерон в очереди стоять не будет — его время посчитали слишком дорогим. Простым британцам проблемы чаепития сейчас не очень близки. Профсоюзы обещают провести общенациональную стачку.
Когда началась война в Ираке, протесты были небольшими. Но через год антивоенные демонстрации стали крупнейшими в истории. Сейчас, я считаю, мы видим начало массового движения против несправедливости, — говорит Боб Кроу, глава профсоюза работников транспорта.
Между тем в центре Парижа коммунисты собирают деньги. Средства пойдут тем, кто хочет принять участие в забастовках против пенсионной реформы, но не может остаться без жалования. Прохожие демонстрируют пролетарскую солидарность. Коробка с деньгами постоянно пополняется.
Пенсионная реформа ид¸т вразрез с развитием общества. Мы хотим жить счастливо. А тут нам предлагают работать дольше, чтобы произвести больше материальных ценностей для финансистов. Это абсолютно неприемлемо, — говорит один из активистов.
После того, как Сенат одобрил законопроект, увеличивающий на два года возраст выхода на пенсию, рейтинг Николя Саркози упал до самой низкой отметки за вс¸ время его пребывания на посту главы государства. 70 процентов французов недовольны работой своего президента.

Происходящее в наиболее благополучных странах Старого света уже оказывает влияние на весь Евросоюз. Так, в Чехии впервые в истории большинство в Сенате получили левые. Социал-демократы пообещали не допустить подобных социальных потрясений и сразу же добились рекордной для себя поддержки избирателей.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей