Панихида по...кормильцу?!



тружеников и созидателей - исчезли с лица земли всего за 20 лет! Более 40 миллионов га ухоженной пашни стали пустошью, заросшей бурьяном да четополохом!
Вот такая картина "свободного, демократического дома" открывается взору всякому, кто не имеет на глазах фирменных шор капитализма.
Известно, что человек жив до тех пор пока жаждет счастья, пока пытается его достич. Но всякий путь имеет начало, точку отсч¸та. Так куда же ид¸т сегодня Россия? Какие вершины она взяла, что бы с достоинством назначать и справлять праздники? Ведь пляски на разрухе, есть пир во время чумы. Неужто клич умирающего Рима "Хлеба и зрелищь!", не ведом нынешним правителям России? И потому они не желают знать ПРАВДУ ЖИЗНИ? И поэтому не извещают народ к какому КРАЙНЕМУ рубежу мы подошли?! Как же приступать к МОДЕРНИЗАЦИИ, если не знать, ТОЧКУ отсч¸та, подвигнувшую к решительным шагам далее?! А она, эта РУБЕЖНАЯ, точка являет собой ПРОСТО КРИК О ПОМОЩИ! Не верите? Тогда читайте, думайте и... держите эмоции в узде.

Оговорюсь сразу: все нижеприводимые данные ОФИЦИАЛЬНЫЕ и, как говорят нынче, озвучены, на "круглом столе" по теме "Законодательное обеспечение возрождения агропромышленного комплекса и лесного хозяйства Российской Федерации" в Государственной думе РФ, прошедшей буквально на днях в Москве.
Село, земледелец, являвшиеся испокон веку по природе и сути свое¸ кормильцем, нашим, ВЫМИРАЕТ! Из 117 тысяч сохранившихся деревень в 20 тысячах проживают по 8(!) и менее человек . Что можно произвести такими "силами" ( без кавычек не обойтись!), если при этом крестьянин сегодня выходит в поле по сути с сохой да лопатой? В 1990 году средняя сезонная нагрузка на один трактор составляла около 45 га, на комбайн - 155га. Сегодня же нагрузка на единицу техники составляет: на один трактор - 335 га., а на комбайн - 325 га; это же почти в ВОСЕМЬ раз больше в первой позиции и в ДВА с лишним раза во второй! Прич¸м около 80% (!) этой техники работают не менее 15-20 лет, т. е. практически выработали свой ресурс! Можно ли удивляться, что ЕЖЕГОДНЫЕ ПОТЕРИ ЗЕРНА составляют 20 - 22 миллиона тонн!

А по другим продуктам? Извольте, вот показатели. В общем весе миллионов тонн: крупный рогатый скот в 1990 году - 4,1, в 2009 году - 1,8; свиньи в 1990 - 3,4млн.т, в 2009 - 2,1 млн.т; овцы и козы (соответственно0 1990 - 0,37, 2009 - 0,18; молоко в 1990 - 54,2, в 2009 - 32,6; яйца (млрд.шт) 1990 - 47,9, 2009 - 39,4; шерсть (тыс.т) 1990 - 225, 2009 - 53т/т. Падение и падение во вс¸м: яйца в ДЕСЯТЬ РАЗ, шерсть - в ЧЕТЫРЕ с лишним раза!..Производство ячменя с 18 млн.тонн упало до 8-ми млн.т. И такое при внутреннем потреблении 17-17,5 млн.тонн ежегодно!
Но в ч¸м-то хоть есть прогресс? Да, есть. По данным института аграрного рынка (ИКАР), стоимость пшеницы в Европейской части РФ на конец сентября выросла до 5,9 т.р. за тонну; рожь с июня подорожала более, чем в 3 раза - до 5 т.р./т; ячмень - 6,6 т.р./т. Ну, теперь зажив¸т крестьянин - трудяга, денег - то больше! Как бы не так! Забыли такое "умное" слово как диспаритет цен? Вспоминайте!

Что такое диспаритет? Это, просто - напросто, неравенство цен. Сегодня сельское производство РФ прямо задыхается от него: разница в ценах за единицу продукции составляет от 3 до ...90 раз!.. 1 кг дизтоплива стоит 24 рубля, а 1 кг зерна - в среднем 3,5 рубля, каково? При себестоимости производства ОДНОГО кВт/ч в 10 копеек, хлеборобу (кормильцу!) тот же самый 1 кВт/ч продают за цену в ТРИДЦАТЬ с лишним раз большую - 3,5 руля! Это ли не граб¸жь?!

А такой факт, кстати, известный нашему президенту и не оспариваемый им, - во всех развитых странах ДОЛЯ крестьянина В ЦЕНЕ батона хлеба - не менее 50%, а наш крестьянин-раб свободного рынка имеет всего СЕМЬ - ВОСЕМЬ процентов!.. НЕ разбой ли среди белого дня такое?!

Говорить о наших истинно золотых лесах-дубравах после угарного лета в 30 000 тысяч пожарищ на площади более миллиона гектаров, честно говоря, рука не поднимается. Потому что они, эти пожарища, плод АБСОЛЮТНОЙ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАСТ1 Вспомните принятие Лесного кодекса в 2006 году и, как говорится, аргументы излишни.

Так почему - отчего такая прогрессирующая дистрофия в нашем агропромышленном комплексе? В отрасли, которая в треклятое, тоталитарное, совковое, застойное ( и какое там ещ¸ в том же духе?) время, давала около 20 процентов объ¸ма валового продукта страны, сегодня производится 4,4% и в пищевой - 4,5% валового внутреннего продукта (свободной?) России? Какие диверсанты или сверхестественные, невидимы силы "зробилы" такое?
Не тщитесь, ЕДОлаги, не ищите! Наш российский Эзоп, мудрейший дедушка Крылов давно ответил: " Беда, коль сапоги начн¸т тачать пирожник, а пироги пекчи - сапожник."

Более 90% (заикнуться можно!) выпускников сельзозВузов не идут сегодня работать на село. И осудить их НЕ МОЖНО: средняя зарплата в сельском хозяйстве составляет лишь 50% от среднероссийского уровня! Поэтому только около 50% (!) руководителей в сельском хозяйстве имеют высшую специальную подготовку. Катастрофически нехватает механизаторов, наладчиков, операторов, высококвалифицированных специалистов по сельхозмашинам, экономике, технологиям...

Как известно из кладезя народной мудрости пословец и поговорок, рыба с головы....(далее знаете); "Лиха беда - начало."; "Каков поп, таков и приход." да мало ли столь же бесспорного. Я же приведу абзац из отч¸та с вышеупомянутого "круглого стола" в ГД РФ. Наслаждайтесь, если это возможно: "Да что там говорить о селе, если в самом Минсельхозе среди руководителей ВЫСШЕГО ЗВЕНА (выд. мной), начиная с министра, фактически нет специалистов сельского хозяйства. Министр - медик. трое из пяти е¸ замов также не имеют профильного образования, как и 11 из 16 директоров департаментов. Одним департаментом руководит отставной генерал-майор милиции, другим - выпускник Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища. А во главе департамента мелиорации - выпускник Высшей школы КГБ СССР, 21 год проработавший в госбезопасности, налоговой полиции и службе наркоконтроля. О какой модернизации и возрождении АПК можно говорить с такими кадрами?"
Желаете, ЕДОлаги-сограждане, что - либо добавить? Разве что ЕЖЕГОДНО почти на 40 (СОРОК!) миллиардов долларов Россия ВВОЗИТ на прокорм "электората" разного пропитания , которое зачастую для потребления в странах благословенного Европейского союза НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, - а нам сойд¸т!.. Свого - то "НЕМА"! Вон в Новороссийске продуктовые талоны для малоимущих ввели, да и с карточками муссируется вопрос в Общественной палате, как пишут о том СМИ ( смеха). В этом "разрезе" утешение имеется - опыт ревущих перестороечных. И ещ¸ один пример: в 1947 году после разрушительной войны СССР ПЕРВЫМ из воевавших стран отказался от карточек, мало того, КАЖДЫЙ ГОД СНИЖАЛ ЦЕНЫ на вс¸ и вся!
Ну, так что? Виват кормильцу, российскому крестьянину или... .
Гайдпаркер: efim frumin
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей