Молодые воюют за старость



Голосование по пенсионной реформе, которое ожидалось в среду, перенесено на четверг. В случае если решение не будет принято в течение отведенного на него времени, то обсуждения, обещают в сенате, продолжатся вечером, ночью, а также «вплоть до пятницы, субботы и в течение всего воскресенья».

Как сообщает агентство Associated Press, президент Франции Николя Саркози категорично заявил, что проведение реформы, в ходе которой планируется повышение возраста выхода на пенсию с 60 до 62 лет, «считает своим долгом». «Ее и так откладывали до последнего», – отметил президент в своей речи во вторник.

Непонятно только, какие средства использует глава Елисейского дворца, чтобы убедить в правильности своих слов французских граждан, возмущение которых достигло действительно критической точки. Массовые манифестации, которые начались на прошлой неделе в Париже, охватили всю страну.

Еще в понедельник вечером корреспондент газеты ВЗГЛЯД получил сообщение о том, что занятия в университете города Бордо отменили в связи с захватом здания бастующими студентами. Как объяснили в администрации университета, это достаточно распространенная манера французских студентов реагировать на действия правительства.

Утром оказалось, что 80% учебных заведений города также закрыты. Но несмотря на отмену занятий, студенческая жизнь кипела. Политически активная молодежь с листовками активно обсуждала события, происходящие в стране, с удобством разместившись на трамвайных путях в центре города.

Никого не смущали ни сирена, звуки которой доносились из университета, ни улицы, заваленные мусором, которые не убирались уже три дня. Город выглядел как во время войны: центр блокирован, транспорт отменен, дворники объявили забастовку. Общую картину завершал белый флаг с написанным на нем лозунгом «За защиту наших прав», брошенный на гранитные плиты площади Виктуар (площадь Победы). Рядом с флагом лежало разбитое яйцо, ранее брошенное в стража порядка. Сейчас люди мирно отдыхают после защиты своих прав.

А двумя часами ранее улицы города заполнили демонстранты, число которых в несколько раз превысило число полицейских – 140 тыс. против 34 тыс. человек соответственно. Похоже, власти города стали серьезно опасаться народного гнева, потому что количество полицейских, обычно выходящих на манифестации, на этот раз ровно вдвое превысило обычное их количество.

Одна из бунтующих, Изабель, сказала газете ВЗГЛЯД, что не собирается «соглашаться с мнением правительства только потому, что это правительство». «Мы живем в демократической стране, и у нас есть свои права. Я рискую остаться без работы, потому что мое место будет занято пожилыми людьми. Кроме того, это настоящее насилие над теми же самыми пожилыми, которым уже сложно работать в 62 года», – сказала она.

Однако некоторые жители Бордо согласны с реформой. Жереми, который не пошел на манифестации, заявил газете ВЗГЛЯД, что согласен с Саркози. «Реформа все равно будет иметь место в стране, сейчас или потом. И совершенно нет смысла протестовать, тем более применяя такие методы. Я не могу посещать университет только потому, что студенты решили именно так выразить свое несогласие французскому правительству. Я не боюсь остаться без работы как те, кто вышел сегодня на улицы. В любом случае в Европе открыты границы. И работу можно будет найти всегда», – сказал он.

Ситуация не изменится до четверга, 21 октября. Именно на этот день запланирована вторая акция протеста. На данный момент больше половины транспортных предприятий в городе не работают, закрыт аэропорт Мериньяк, но сдаваться бордолезцы не собираются.

Как заявил пресс-атташе Федерации Транспорта департамента Жиронда Жером Жюст в интервью газете Sus-Ouest, «стоять будут до самого конца». «Сегодня после манифестации мы призываем всех объединить усилия в борьбе за свои права», – пояснил он.

Текст: Алиса Луговская,
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей