Милиция не позволила москвичам «гневаться» на Лужкова



решила собраться все равно.

Около семи часов вечера, когда митинг должен был начаться, Тверская улица была практически заполнена людьми в форме. Милиционеры стояли толпами у магазинов и в переулках. Тверская площадь была оцеплена.

В 19.00 участников митинга видно не было, однако количество правоохранителей постоянно увеличивалось. Вместе с ними на площади дежурили десятки журналистов, в том числе и зарубежных. Милиционеры, не переставая, требовали по громкой связи, чтобы «граждане освободили пешеходный переход и не мешали проходу других граждан».

Вскоре перед журналистами выступил правозащитник Лев Пономарев, который рассказал, что на митинге ожидалось около 200 человек и что организаторы добивались его согласования. Однако сделать этого не удалось. По словам Пономарева, Москомнаследие заявило, что митинг у памятника Юрию Долгорукому проводить нельзя. Якобы памятник является историческим и культурным объектом. Милиционеры пытались заглушить интервью громкими объявлениями и специальными звуковыми сигналами.

«Я считаю, что мы имеем право здесь стоять, — заявил Пономарев. — Мешать проходу, мы, пожалуйста, не будем».

Во время интервью, в толпе стали раздаваться оппозиционные лозунги: «Лужков, освободи улей! Долой Лужкова! Лужкова под суд! Батуриных под суд! Москва без Лужкова!» Молодые люди достали черные бумажные квадраты, заявив, что это «черная метка Лужкову, за то, что мы задыхались, а он отдыхал!»

После этого милиционеры принялись задерживать участников акции. Молодые люди сопротивлялись, поэтому сотрудники милиции доносили многих до автобусов за руки и за ноги. Сразу же были задержаны около десяти человек.

Вскоре выяснилось, что остальные участники до Тверской площади просто не дошли. Их задержали еще на выходе со станции метро «Пушкинская». Площадь очистили к вечеру

Сотрудники правоохранительных органов долго продолжали стоять на площади. Журналисты попытались взять интервью у тех немногих участников акции, которым удалось добраться до мэрии. Однако милиционеры мешали разговору, оттесняя репортеров живой цепью. При этом силу к митингующим милиционеры старались не применять.

В начале девятого вечера сотрудники милиции начали освобождать площадь от участников акции и журналистов. Взявшись за руки, они просто стали выталкивать их к Тверской улице, в сторону станции метро «Пушкинская». К девяти часам вечера на площади уже практически никого не осталось.

Новость на сайте «GZT.RU»
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей