Минобороны посоветовало призывникам прятаться от дедовщины



следуя которым, рядовой может избежать дедовщины или минимизировать ее последствия. Первое правило — ни при каких обстоятельствах не нарушать закон, строго выполнять требования воинских уставов, своих командиров и начальников, а также не давать повода унижать и шантажировать себя.

Кроме того, новобранцам советуют не делать «ничего такого, за что потом будет стыдно». «Если вы оказались в ситуации, когда вас пытаются унизить, оскорбить, а убедившись, что вы из тех, кого легко взять на испуг, угрожают физической расправой, не подавайте вида, что вам страшно», — говорится в памятке. По мнению авторов рекомендаций, таким образом новобранец одержит «психологическую и нравственную победу».

После того, как рядовой «укрепит свой дух», ему советуют найти свой способ защиты. «На обострение не идите, постарайтесь вразумить негодяев словами», — пишут авторы памятки, добавляя, что если дело дойдет до рукоприкладства, нужно оставаться мужчиной до конца, но не превышать мер необходимой самообороны.

От идеи применять оружие новобранцев решительно отговаривают, равно как и от мыслей самовольно покинуть часть или покончить жизнь самоубийством. «В самом крайнем случае спрячьтесь на территории воинской части и находитесь там до тех пор, пока в часть не прибудут представители высшего командования для разбирательства по поводу вашего отсутствия», — советует рядовому памятка.

О том, что призывникам начнут раздавать памятки с правилами действий при дедовщине, стало известно в начале августа. Как сообщал «Интерфакс», это происходит в рамках «месячника сплочения воинских коллективов», который продлится до конца августа.

Новость на сайте «Ленты.Ру»
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей