В Москве побит абсолютный рекорд смертности



8 августа в столице установлен абсолютный рекорд смертности - 449 человек. Если такая статистика сохранится - за месяц могут умереть от жары и смога больше 13 тысяч москвичей.

- Мы шокированы такими цифрами, но это действительно так, - рассказала Life News заведующая одной из столичных подстанций скорой помощи. - Эти данные стараются держать втайне. За 8 дней августа жара и смог убили 2213 человек. В основном в зоне риска люди с хроническими заболеваниями, пожилые, но погибает и много людей средних лет.

Как уже писал Life News, в моргах столицы напряженная ситуация. Особенно положение ухудшилось в пятницу, когда в Москве были побиты рекорды загрязненности воздуха. В некоторые морги поступало в 5 - 6 раз больше тел, чем обычно.

- Из-за повышения смертности количество тел, которые к нам доставляют, резко увеличилось, - сообщили Life News в морге столичной ГКБ ¹ 57. - Обычно по 5 - 6 привозят за сутки, а сегодня за полсуток уже 12.

Об увеличившемся количестве умерших Life News также сообщили в моргах при ГКБ ¹ 53, в Филатовской больнице, в ГКБ ¹ 56. Работники некоторых моргов вообще в панике.

- У нас просто ужас! Холодильники переполнены, - говорят в ГКБ ¹ 59. - Вчера 17 трупов, позавчера 17 трупов, хотя обычно - 2-3. Рост в 5 - 6 раз. Трупы хоть в холодильниках лежат, а у нас не то что кондиционера, даже вшивого вентилятора нет!

По данным Мосэкомониторинга, уровень загрязнения воздуха в Москве сохраняется очень высокий. Угарного газа в атмосфере содержится в 2,2 раза больше предельно допустимого количества, взвешенных частиц пепла - в 2,2 раза, специфических углеводородов - в 3,5 раза. Непрерывная длительность превышений предельно допустимых максимально разовых концентраций начиная с 5 августа составляет уже 60 часов.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей