Правительство впустую потратило 450 миллиардов рублей



признаны 360 миллиардов рублей, которые были вложены в уставные капиталы госбанков — ВЭБа, ВТБ и Россельхозбанка. Банковская система, отмечают эксперты, получила масштабную поддержку от ЦБ, а прямая госпомощь финансовому сектору так и не помогла запустить кредитование экономики.

Кроме того, подсчитали в ВШЭ, не могли быть эффективной тратой 90 миллиардов рублей, направленные на поддержку спроса (помощь РЖД и госзакупки автотехники). Дело в том, что падение экономики лишь на четверть было вызвано сжатием спроса, а на три четверти — сокращением избыточных запасов.

Если в 2009 году в рамках бюджета на реализацию антикризисной политики было потрачено свыше 1,2 триллиона рублей, то в 2010 году на эти меры планируется выделить 195 миллиардов рублей.

ВВП России в 2009 году упал на 7,9 процента, что стало сильнейшим спадом за последние 15 лет. При этом в правительстве ожидали, что сокращение экономики составит 8,5 процента. В Минэкономразвития утверждают, что антикризисные меры помогли властям замедлить падение ВВП в прошлом году на 2 процентных пункта.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей