Последнее китайское предупреждение» Кудрину



возможность влиять на решения, от которых зависит будущее наших детей», — возмущалась лидер «Московских родителей» Галина Шнайдер.

В свете нового законодательства о государственных и муниципальных организациях будущее это весьма пугающее, считают общественники. «Пообещав президенту и премьеру, что перехода к платному образованию и медицине не будет, министр финансов Алексей Кудрин обманул первых лиц, — считает глава «Молодых социалистов» Дмитрий Гудков. — Он продавил 83-й закон через Госдуму, не обращая внимание на категорические протесты оппозиции. Это закон, который превращает государство из гаранта в спонсора. Мы прекрасно знаем: спонсор сегодня есть — завтра нет, сегодня он платит одни деньги и дает одни государственные задания, а завтра — другие. И все в нашей стране победившей коррупции решает чиновник. Мы понимаем, что закон толкает бюджетные организации на участие в коммерческой деятельности. Будет платное образование, будет платное здравоохранение, будет платная вся бюджетная сфера».

Лидер «Московских родителей» Галина Шнайдер опасается, что дальнейшее образование 9-летнего сына ей придется оплачивать самостоятельно. «Этот закон коснется и семей с достатком, позволяющим оплатить учебу детей. Пусть они задумаются, кто будет окружать их ребенка. Последствиями 83-го закона станет закрытие школ, особенно в глубинке, безработица, полуграмотное поколение. Мы разъясняем людям последствия. Призываем всех взять в руки закон, попросить знакомых юристов пояснить его положения. Это очень серьезно», — говорит Шнайдер.

«Если на образование родители отдадут последнее, то на спортивные секции денег просто не останется, — поддерживает ее глава «Молодых социалистов» Дмитрий Гудков. — Мне уже сейчас звонят руководители спортшкол. Они говорят: автономия для нас — это смерть. Родителям талантливых детей платить нечем. Мы обанкротимся и закроемся».

Главным виновником происходящего пикетчики считают министра финансов Алексея Кудрина. Ему в очередной раз припомнили «монетизацию» и решили, что теперь уж точно чиновнику пора в отставку. Приказ о его увольнении подписали прямо на митинге. Правда, в символической трудовой книжке. К положенному по закону пособию по безработице общественники готовы от себя добавить стандартный набор утвержденной государством продуктовой корзины, чтобы министр узнал, как живется на минималку.

Следующая акция протеста назначена на 1 июня. В день защиты детей пройдет тысячный митинг на Пушкинской площади. Московские родители намерены подключить к движению регионы. С этой целью организован всероссийский родительский чрезвычайный комитет. О его создании заявили во вторник, хотя официально он еще только будет учрежден 12 июня. К родительскому профсоюзу уже присоединилось больше десятка российских
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей