Две сотни танков Т-72 нашли брошенными в уральском лесу



что в лесу стоят танки, но подумали, их перегоняют на какие-либо учения. Но потом смотрим: все снегом засыпано, никаких следов. Явно здесь давно никто не появлялся. И, главное, никакой охраны! Мы были шокированы. Это же - садись, заводи и выезжай - никто и не заметит!", - рассказал один из местных крестьян.

Жители расположенных поблизости поселков рассказали, что танки стоят в лесу с ноября прошлого года. Их в течение недели привозили на поезде, потом выгрузили и так и бросили в лесу.

"Пока выгружали эту махину, все дороги нам перепортили, сейчас настоящий момент ни пройти ни проехать. Когда танки заезжали в лес, через копоть ничем было дышать. Во время разгрузки произошел несчастный случай: танком задавило прапорщика! Его похоронили здесь же, на кладбище", - вспомнила жительница Калининского Нина Елизарова.

Впрочем, военные заявили, что техника стоит в лесу с середины января и никто ее на произвол судьбы не бросал - танки передислоцируются на новую базу.

"Покинутыми они не являются. Состоялась плановая передислокация боевой техники из другого гарнизона. К середине марта они своим ходом будут перемещены на базу хранения. Более я ничего сказать не могу, поскольку информация о боевых машинах попадает под закон о государственной тайне", - прокомментировал сотрудник пресс-службы Приволжско-Уральського военного округа Дмитрий Бурдаков.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей