Москва: резкого роста цен на продукты не ожидается до середины 2010 г.

"Проблем с ресурсным обеспечением и резкого колебания цен на продовольствие до середины 2010 года не будет", - сказал Бабурин.

По его словам, в настоящее время темпы роста цен на продовольственные товары в столице ниже, чем в других регионах России.

"Да, отдельные продукты дорожают быстрее, но обычно это сезонные колебания на зерно, муку, молоко, яйцо. Но эти показатели не превышают продовольственную инфляцию. У нас ощутимым было колебание на сахар, так как он связан с зарубежными поставками", - добавил глава департамента.

Он также отметил, что в целом в городе выросло потребление основных продуктов питания.

"Мы достигли медицинских норм по потреблению масла, рыбы, сахара, круп. По молоку мы немного отстаем от мировых норм, похожая ситуация с фруктами и овощами", - сказал Бабурин.

Кроме того, он сообщил, что в связи с кризисом москвичи стали есть меньше мяса и молока. "Это, в первую очередь, связано с покупательной способностью населения", - отметил глава департамента.

При этом, по его словам, в настоящее время запасы мяса в городе почти в три раза превышают норму. "Сейчас мы запасли мяса гораздо больше, чем в предыдущие года", - добавил Бабурин.



Он также подчеркнул, что некачественной алкогольной продукции в магазинах Москвы практически не осталось.

"Мы много ловим некачественной продукции при подходе к прилавку, но иногда в отдельных точках количество некачественного алкоголя достигает до 10%, но это значительно ниже по сравнению с 70%, которые были раньше", - сказал Бабурин.

"Конечно, все зависит от того, где покупать. Я советую москвичам обращать больше внимания на производителя, внешний вид бутылки и цену. Если все криво наклеено, странный производитель и цена ниже 70 рублей, то такой товар покупать не стоит", - отметил глава департамента.
Content Management Powered by CuteNews
Архив новостей